LSN Messenger
Омск, 31.08.2017, 08:19

Риск использования фальшивого диплома для повышения должности и его последствия

Вопрос №13099662 из г. Омск
опубликован 31.08.2017, 08:19
Вопрос по поводу диплому. В каком случае его проверяют и как он проверяется? Ситуация такая. Имеется определенная область. В ней я получил одну специальность, а что бы доучиться до неё вышел заруб приказом. И это опять поступать на 4 курса. Вот если диплом ненастоящий, но вписать ту организацию, в которой я отучился на должность ниже. Сразу говорю это среднее образование. Каков риск в моём случае? В этой сфере грамотный специалист. Во приоре получение ещё высшего, т.е это так на время нужна эта должность. Сами посудите 2 средних и 1 высшее, это перебор.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что вы описываете, квалифицируется по части 3 статьи 327 УК РФ.

-

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

-

При современном развитии техника и цифрового архивирования обнаруживается на "раз".

Не нужно слать почтовые запросы, ожидать месяцы ответа.

Вы не успеете даже очухаться, как уголовное дело будет возбуждено

И дорога к более высоким должностям будет закрыта...

31.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро. Вам будет необходимо предоставить работодателю оригинал Диплома, работодатель может проверить подлинность документа, сделав запрос в то заведение где вы учились.

31.08.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В этой сфере нужна должность выше. Если я подам оригинал, то это в другом месте работа получится.

Хорошо, перестрою вопрос, Диплом как правило проверяется только при устройстве, если устроют, каков в дальнейшем риск?

И если заподозрят при трудоустройстве том же к примеру, оригинальный диплом никак не найдут и не онулируют его? Ведь он получен то полноценной учебой и численностью в этой организации.

31.08.2017, 08:27

Оригинальный диплом не аннулируют, а вот использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

31.08.2017, 08:36