Как выявляют не подлинный диплом, если все гос. знаки, шрифт и т.д соблюдены.

Вопрос №5261204 из г. Александров
опубликован 31.10.2014, 13:08
Такой вопрос. При поступлении университет по поддельному диплому, преследуется уголовным наказание. Как выявляют не подлинный диплом, если все гос. знаки, шрифт и т.д соблюдены. Все ли диплому при поступлении проверяются? Или тут как уж повезет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диплом может быть проверен только в случае сомнений в его подлинности. За подделку документов установлена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

31.10.2014, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

как повезет. могут провести проверку по заявлению (ст. 144 УПК РФ). Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

31.10.2014, 13:09

Вы не используете поддельный документ для извлечения прибыли , поэтому и ответственности не будет по ст. 159 УК РФ.

Обычно проверяют все.

31.10.2014, 13:11

Есть реестр дипломов.

http://frdocheck.obrnadzor.gov.ru/

Где и проверяют.

Если поймают, ст. 327 УК РФ грозит.

31.10.2014, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ст327 УК за использование подложного документа. Если выявят

Но проверку повально и всех не осуществляют. Нет такой возможности и способов.Только выборочно.

31.10.2014, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проверяются не все и не повально,либо сомнения,либо в процессе учебы ,что то всплывает,либо по чьей то конкретной жалобе. Но выявляются и довольно часто.

31.10.2014, 13:14

Здравствуйте! Многочисленные торговцы дипломами предлагают своим потенциальным клиентам 3 варианта приобретения поддельных дипломов :1-на фальшивых бланках;2-на настоящих бланках (якобы приобретенных на Гос.знаке) ,но без регистрации в учебном заведении; и наконец ,дипломы на подлинных бланках,внесенных в базу данного учебного заведения и Министерства образования и науки РФ. Зачастую многие незаконно приобретенные дипломы из первого и второго "типа"

напечатаны принтером на обыкновенной бумаге,на них нет водяных знаков и отсутствует необходимая степень защиты.

Подлинник отличается матовостью цветов и красок-буквы и краски не должны блестеть под светом или при взгляде на них под острым углом.Очень часто серия и номера заполнены неверно.Если при трении номера краска с него"слезает",значит этот "дипломчик "печатали на лазерном принтере.Кроме того,на многих фальсифицированных образцах присутствуют слишком четкие контуры печатей и неестественные подписи.

Разумеется незаконно полученный подлинный диплом ,внесенный в базу данных учебного учреждения и Минобрнауки лишен этих недостатков.Однако простой телефонный звонок на кафедру,выпустившую обладателя данного диплома или маленький опрос через социальные сети самих выпускников этого учебного заведения и данной кафедры позволит быстро выявить "покупной" диплом об образовании.Приобретая такой диплом, Вы не только выбрасываете деньги на ветер,но и становитесь фигурантом уголовного дела за подделку,изготовление и сбыт поддельных документов.Прежде чем так рисковать-хорошо подумайте о последствиях! Удачи Вам !

31.10.2014, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так все проверяют и здесь на удачу можно понадеяться , читали если диплом не вызывает подозрения то и не проверяют , но если есть хоть одна погрешность , то точно проверят. Проблема в том , что отчислили два года назад из техникума , сейчас работа достойна и нужно поступать в университет. Или может есть какой выход?

31.10.2014, 13:22

В базе менее половины дипломов, поскольку ещё производят обработку данных.

Восстановитесь и не выдумывайте фальшивых дипломов, образование не увеличится.

31.10.2014, 13:25

Нельзя в данном случае надеяться на удачу.Даже если диплом не вызовет сомнений и его не будут проверять и Вы поступите-то все это может всплыть по разным причинам.в том числе и по чьей-то жалобе.Выход у Вас нормальный .и законный без риска и головной боли- восстановитесь и закончите техникум .а потом в университет.А если у вас уже есть среднее образование- готовьтесь и смело на сдачу экзаменов в Универ!Удачи Вам!

31.10.2014, 13:58

Елена!

Не советую пользоваться поддельным документом. Торговцы утверждают, что их документы очень высокого качества, и их невозможно отличить от настоящих. Они лукавят.

Пример из практики, нужно было уволить плохого сотрудника, были определенные сложности, которые попросили решить меня. Изучая его диплом увидел, что по ряду дисциплин занижено количество часов. Сотрудник признался, что диплом фальшивый и уволился добровольно и без проблем (и ему еще повезло, так как его могли привлечь к уголовной ответственности). Одного моего коллегу также уволили за купленный в 90-х годах юридический диплом.

Вывод: проблемы с дипломом возникают достаточно часто, и будет обидно если через 5, 10 или 15 лет выяснится обман, вас привлекут к уголовной ответственности по части 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ваша карьера пойдет насмарку.

31.10.2014, 22:13

Работодатели знаю что при сомнениях и в Вузах тоже не не все проверяют, а выборочно , правильно понимаю?

31.10.2014, 13:24

Не следует пользоваться поддельными документами.

31.10.2014, 13:31

Елена,не думайте о том,что знают или могут знать работодатели.это Вас не приблизит к Вашей цели.Думайте о себе и знайте,выход у Вас один-законно поступить в Универ -на очное или заочное отделение.И все.Ваша проблема может быть решена только этим путем.Удачи Вам !

31.10.2014, 14:05

Поступить с аттестатом 9-ти классов не возможно, учиться с 1-го курса времени нет , да и возможности . либо где то 10-11 класс заканчивать ,но всё это сделать за год невозможно ,а на работе в следующим году нужен диплом.

31.10.2014, 14:09

Елена, вы на протяжении многих вопросов ищите помощь в совершении обмана, а когда вас поймают за руку за использование поддельных дипломов , вы будете вспоминать "добрым словом" давших совет как поступить противоправно? А вам бы хотелось лечиться у врача с поддельным дтпломом или лететь в самолете с летчиком с поддельным дипломом? Имейте совесть....

31.10.2014, 14:19

Елена,вряд ли где вы сможете получить среднее образование за один год.Экстерном сдать..но это сложно и непонятно где.Если вы восстановитесь в техникуме и объясните работодателю ваше намерение после техникума поступить в ВУЗ,возможно он Вас и оставит на этой работе. А если нет-заканчивайте техникум,поступайте в универ - а достойная работа всегда будет и везде.были бы знания.а искать уловки на тему поддельных дипломов-это недостойно,выкиньте это из головы и забудьте.Удачи !!!

31.10.2014, 14:35