Самара, 31.08.2017, 08:26

Как продлить временное удостоверение личности в случае не готовности паспорта в УФМС?

Вопрос №13099695 из г. Самара
опубликован 31.08.2017, 08:26
Сложилась такая ситуация. В отношении моего сына в МСК, где он живет и учится, было осуществлено ограбление, по причине которого утерян паспорт гражданина РФ. Возбуждено уголовное дело. С талоном он приехал по месту постоянной регистрации в Тольятти, обратился в УФМС, где ему выдали временное удостоверение личности 08 авг. и сказали приходить получать паспорт ровно через месяц, т.е. 08 сент. В виду вступительных экзаменов он в это время должен находиться в МСК. Если паспорт будет получен позже, т.к. вероятнее всего будет затруднительно явиться в УФМС для получения паспорта именно день в день, повлечет ли это какую-то ответственность? В случае, если в УФМС 08 сент паспорт будет не готов, где и каким образом он может продлить временное удостоверение? Билеты на проезд он может приобрести по загранпаспорту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, во-первых, если Ваш сын обратился в то же подразделение, которое выдавало похищенный паспорт, ему обязаны выдать новый в течение 10 дней. Во-вторых, никаких санкций за невовремя полученный паспорт не имеется, он будет храниться в ФМС три года. Возможно также направление паспорта по новому месту жительства

В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.

31.08.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо. Но немного уточню: он обратился с заявлением о восстановлении паспорта в Тольятти, где постоянно зарегистрирован, а похищенный паспорт был получен в отделении УФМС г.Москва. Что касается срока восстановления, то в УФМС сказали, что паспорт будет по истечении 30 дней, т.к. возбуждено уголовное дело по статье грабеж, а не простая замена документа. Если я Вас правильно поняла, то необходимости ехать и получать паспорт в Тольятти нет, и он может обратиться в УФМС в Москве, чтобы туда спец. Почтой переслали паспорт и получить его уже на месте в Москве? Какие-либо документы при обращении в УФМС, кроме временного удостоверения личности, надо будет предъявлять и каким образом оплачивать пересылку документа?

31.08.2017, 10:20

Совершенно верно, Ваш сын вправе обратиться в ФМС Москвы с заявлением о перенаправлении его оформленного паспорта в отделение ФМС г. Москвы. Для получения паспорта необходимо будет предъявить временное удостоверение, которое не продляется, так как действительно до получения паспорта. Оплачивать пересылку не нужно.

31.08.2017, 10:26