LSN Messenger
Омск, 31.08.2017, 10:38

Мошенничество в частном секторе - предложение подключения за 800 тыс. рублей без документов и через третьих лиц. Как защитить себя?

Вопрос №13100254 из г. Омск
опубликован 31.08.2017, 10:38
Частный сектор. ТСЖ из 2 человек: председатель и его жена. В собственности председателя ТСЖ распределительный узел электричества, воды, канализации и газа. Только за разрешение к подключению требует 800 тыс. р. Деньги требуются по телефону через 3-х лиц. Никаких бумаг не даёт. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться к поставщику услуг - каким образом производилось подключение - если на весь дом - то второй собственник вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании услугой ст. 304 ГК РФ.

31.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, Никаких денег платить не нужно, тем более если просят наличными и не дают никаких бумаг, если деньги требуют, пишите заявление в полицию по факту вымогательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратору по факту незаконного требования денежных средств. Не понято, на каком основании требуют такую сумму.

31.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вам день

Уважаемая Тамара, в данном случае вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.

С уважением.

31.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пишите и отправляете заказное письмо с просьбой заключить договор на подключение к коммуникациям. В случае отказа - подаете заявление в суд с иском о понуждении заключить договор.

31.08.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В прокуратуре в возбуждении дела отказали за недостаточностью основания, суд вынес решение, что всё законно, все коммунальщики в один голос говорят, что сделать ничего нельзя т.к. всё в частной собственности.

31.08.2017, 10:47

• Здравствуйте, Дело совсем не в этом, с вас не могут требовать деньги и ничего не давать взамен, это в любом случае не законно

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 10:49