В течение какого времени суд обязан выдать копию протокола, после подачи соответствующего заявления?

Вопрос №13100283 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2017, 10:44

В течение какого времени суд обязан выдать копию протокола, после подачи соответствующего заявления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу после составления;

ГПК РФ

""Статья 230. Составление протокола

""1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

""3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

31.08.2017, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно части 3 статьи 230 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Во-вторых, согласно статьи 231 ГПК,

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

В-третьих, рассмотрение замечаний на протокол определено статьей 232.1 ГПК.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

31.08.2017, 10:55

Гпк рф не содержит сроков выдачи копии протокола. Копия протокола может быть выдана по заявлению и как правило это происходит не позднее трех дней после подписания заявления о выдаче документов из дела судьей в производстве которого дело находится и не может быть ранее сроков изготовления протокола по ст 230 гпк рф.

31.08.2017, 10:57

Статья 231 ГПК. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

31.08.2017, 12:17

Понятно... конкретных сроков на выдачу нет?

31.08.2017, 12:16

Конкретного срока не прописано в законе но по общему правилу он не должен составлять более 30 дней с момента принятия вашего заявления судом.

31.08.2017, 12:19

Александр, судья не обязан выдавать копию протокола судебного заседания.

Стороны гражданского дела вправе на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК - кратко)

знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии
.

По поводу срока предоставления для ознакомления протокола судебного заседания следует исходить из положения части 3 статьи 230 ГПК.

Как это все сделать ПРАКТИЧЕСКИ, это уже отдельный юридический вопрос.

Удачи!

31.08.2017, 12:25

Инструкция по делопроизводству в районном суде данный вопрос регулирует следующим образом: дело сдано в канцелярию, значит только по заявлению и заявление с разрешением председателя суда, если дело не окончено производством копию выдает каенцелярия по заявлению подписанному судьей

31.08.2017, 13:12