Срок выдачи документов работнику после подачи заявления - обязанности работодателя и ссылка на нормативный правовой акт
В трехдневный срок. Заявление о выдаче документов сделайте в письменной форме и зарегистрируйте по сходящей у работодателя. Документы на восстановление вы можете подавать и при отсутствии необходимых сведений о работе, суд по вашему ходатайству эти сведения запросит.
боюсь данные документы вам не выдадут. подайте в суд иск и в суде заявите ходитайство об истребовании у работодателя документтов.
по идее время для ответа письмо и претензию - 10 дней
Сошлитесь на следующее:
(далее выдержка из Трудового кодекса РФ)
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Для суда действительно не обязательно представлять полный пакет документов, их в суд представит работодатель, но все-таки неплохо их иметь на руках в копиях заверенных работодателем еще до суда. Так спокойнее.