Хабаровск, 31.08.2017, 10:47

Отказ в выплате пенсии по инвалидности в случае временной прописки - правомерно или нет?

Вопрос №13100287 из г. Хабаровск
опубликован 31.08.2017, 10:47
Человек был прописан временно и получал пенсию по инвалидности, прописку продлили а в пенсии отказали. Другой прописки нет, а сказали, что нужна для выплаты постоянная регистрация. Правомерно отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Пенсия выплачивается только по месту жительства пенсионера, а местом жительства определяется его место постоянной регистрации, то есть прописки, поэтому отказали правомерно.

31.08.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству постоянная прописка. А не временная. В соответствии с законодательством российской федерации.

31.08.2017, 13:28

Подскажите каккие должны быть дальнейшие шаги, если прописка временная и другой не может быть.. как все таки получить пенсию.

31.08.2017, 11:31

Доброго времени суток! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

31.08.2017, 11:32

Добрый день! Вообще согласно Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н

5. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

Отсутствие прописки не является основанием в отказе пенсии, это не законно.

31.08.2017, 11:38

Тогда в суд и доказывайте отказ неправомерным, так как у вас отсутствует другое место жительства, в постоянной регистрации отказали.

31.08.2017, 11:58

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

31.08.2017, 13:29