LSN Messenger
Ярославль, 31.08.2017, 11:26

Как решить вопрос о возможности отца взять ребенка к себе в город на определенный срок, когда жена и муж живут в разных местах?

Вопрос №13100496 из г. Ярославль
опубликован 31.08.2017, 11:26
Жена и муж живут в разных городах и пока еще находятся в браке, но семья распалась, у них ребенок которому год. мать ребенка не дает отцу брать его к себе в город. Куда обратиться и что для этого нада что бы отец мог брать ребенка к себе в город на определенный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Тогда жену принудительно заставят судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Надо обращаться в районный суд по месту жительства ребенка с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Решение суда обязательно к исполнению.

31.08.2017, 11:29

Доброго времени суток. Вам нужно подавать иск в суд на расторжение брака и определении порядка общения с ребенком. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

31.08.2017, 11:29

В суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

31.08.2017, 11:38

Как мне составить иск и что для этого нужно?

31.08.2017, 11:32

Доброго времени суток! Менее затратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

31.08.2017, 11:33

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Изучите статьи.

31.08.2017, 11:33

Исковое заявление Вам может составить любой юрист дистанционно. Для этого нужно договориться о цене, оплатить и предоставить те документы, которые у Вас попросят.

31.08.2017, 11:34

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Исковое заявление должно отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

31.08.2017, 11:35

Доброго времени суток. Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. Если не можете составить исковое заявление сами, то Вы можете обратиться к любому юристу. Удачи вам и всего наилучшего.

31.08.2017, 11:36

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

31.08.2017, 11:38

Здравствуйте, вам стоит обратиться к юристу для правильного составления. Либо можете составить сами в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 11:52