Дзержинский, 29.05.2011, 11:53

Отсутствие мотивов и целей в приговоре по делу о побоях - влияет ли на обжалование решения суда?

Вопрос №1310058 из г. Дзержинский
опубликован 29.05.2011, 11:53
Меня обвинили по статья 116 часть 1 УК (побои). В описательно-мотивировочной части приговора не указаны мотивы и цели совершенного преступления. Вопрос: Должен ли обвинительный приговор содержать установленные судом мотивы и цели преступления? Является ли их отсутствие возможностью обжалования приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, форма вины, мотивы и цели являются существенными моментами (обстоятельствами), которые влияют на размер наказания, а в некоторых случаях, и на наличие или отсутствие состава преступления. По ч. 1 ст. 116 УК РФ умысел на причинение побоев должен быть только прямой. Неосторожное причинение побоев не образует состав данного преступления. В апелляционной жалобе укажите этот факт.

29.05.2011, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Михаил похоже на задачку, свои варианты ответа????

29.05.2011, 11:54

Михаил, вам в помощь: Постановление Пленума ВСРФ "О судебном приговоре" №1 от 29.04.1996 года,

к сожалению без изучения приговора и обстоятельств всего дела дать полноценный ответ не представится возможным,

удачи!

29.05.2011, 12:05

После ответа Рискулова Азамата Мухаметовича уточняю:

с моей точки зрения - да. В соответствии со ст. 307 УПК РФ п.1

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать:

1)описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления;

...

Я не согласен с приговором. В приговоре судья не учел, что обвинитель держал дверь моей квартиры, что подтвердил свидетель и сам обвинитель. Я оттолкнул обвинителя, но я его не бил. Мои действия были направлены на то, чтобы иметь возможность закрыть дверь своей квартиры и только! Обвинитель и свидетель утверждают обратное. В решении суда не указаны причины моих действий. Я уже не говорю о том, что суд мои объяснения не учел при вынесении приговора.

С уважением, Михаил.

29.05.2011, 12:01