Тверь, 31.08.2017, 11:57

Проблема с ЖКХ - отключение света в необитаемой однушке – есть ли возможность снизить счет?

Вопрос №13100662 из г. Тверь
опубликован 31.08.2017, 11:57
Чудовищный счет за ЖКЧ. В однушке отключен полгода свет. Никто по факту не живет (в других местах), прописано двое. Счетчиков нет. Есть возможность доказать как-то, что не жили? Снизить размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.2017 отсутствующим более 5 дней производится перерасчет за коммунальные услуги только при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ. От платы за содержание, ком.услуги на ОДН, отопление отсутствующие не освобождаются.

Пункт 86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

31.08.2017, 12:00

Здравствуйте! Если Вы отсутствовали более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!

31.08.2017, 11:58

Доброго времени суток

Это не имеет значения, живёте в квартире или нет, если нет счётчиков, значит обязаны платить по нормативу

Удачи Вам. Анна Титова.

31.08.2017, 11:59

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в УК за разъяснением суммы долга, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

31.08.2017, 12:00

А если я представлю справки о временной регистрации в другом месте (город тот же), это будет основанием для перерасчета?

31.08.2017, 12:01

Нет, не будет. Вам же сказано, что нужен акт технической невозможности установки ИПУ. Регистрация ни при чем.

Ставьте ИПУ и ежемесячно передавайте показания, хотя бы и одинаковые, если не проживаете.

31.08.2017, 12:42