Если опоздал на 5 лет с подачей документов на пенсию - возможно ли получить эти деньги и что для этого надо делать?

Лучший ответ

Невозможно. Пенсия назначается со дня обращения за пенсией (приема заявления со всеми необходимыми документами), кроме случаев, прямо предусмотренных законом (для пенсий по инвалидности - со дня присвоения инвалидности, для пенсии по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение последовало не позднее 12 месяцев с такого дня, при превышении срока - на 12 месяцев раньше дня обращения). Выплата пенсии "задним числом" без ограничения срока возможна только в случае вины органа Пенсионного фонда РФ в неполучении (недополучении) гражданином пенсии, в изложенном Вами случае вины органа ПФР не усматривается.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Нет, задним числом не сможете получить.

Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! К сожалению нет, пенсия Вам будет назначена только с момента подачи заявления, по другому никак, и за те годы не полагается пенсия по закону к сожалению.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае вы не сможете по данному обстоятельству получить пенсию задним числом. В соответствии с законодательством российской федерации.

Благодарю Вас!