LSN Messenger
Ставрополь, 31.08.2017, 12:24

Возможные причины применения дисциплинарных взысканий в частности НСС - не раскрытие тяжкого преступления и другие факторы

Вопрос №13100797 из г. Ставрополь
опубликован 31.08.2017, 12:24
За что могут накладываться дисциплинарные взыскания в частности нсс. Могут ли наложить за то что ты не раскрыл тяжкое преступление? Типа руководство мотивирует что практически никакой работы по преступлению не проделано и за это назначают нсс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный вопрос от следователя/дознавателя, который помимо высшего юридического образования, ежедневно должен заниматься правоприменительной практикой.

А вообще действительно за это могут и предупредить о НСС, а в случае если ситуация не исправится, то и уволить;

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

31.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну если каждого сотрудника будут увольнять за нераскрытое преступление то и сотрудников не останется. И то что ты не раскрыл преступление это, что относится к нарушению дисциплины? Мне не совсем это понятно. Насколько неоаскрытое преступление относится к понятию нарушение дисциплины?

31.08.2017, 12:52

НИкак не соотносится, скорее всего как не справляется со своими служебными обязанностями, а к дисциплине данный факт не имеет никакого отношения.

31.08.2017, 12:56

Наказывают не за нераскрытое преступление, а за волокиту, выразившуюся в отсутствии принятых мер (хотя на бумаге), направленных на раскрытие преступления и их недостаточность;

31.08.2017, 12:56

Здравствуйте.

НСС зависит не от того, что Вы по факту не раскрыли преступление, а от того, какая работа Вами проделана для его раскрытия. Если извините, это "темняк", то Вы должны хотя бы возбудить уголовное дело, вынести постановление о признании потерпевшим и опросить его (если есть в деле), опросить свидетелей, а так же дать поручение ОУР, а затем только приостанавливать.

31.08.2017, 12:56

Добрый день! Смотря как работать и какие действия предпринимать. Если сидеть на стуле в кабинете и ждать, когда доказательства сами в руки придут..-то преступление не раскрыть.. Уж я то знаю, как у нас следователи и дознаватели работают.. Пока кучу ходатайств и жалоб на бездействие не подашь, ничего сами не делают.. только срок продлевают... Уж простите, но это правда..

31.08.2017, 12:56

Дмитрий, Вы, наверное, знаете, что дела на проверку берут. В частности, Ваш начальник следственного отдела, прокуратура. Если Вы ни шатко ни валко дело вели: не провели срочные основные действия по делу и пр., была жалоба на то, что затягиваете расследование, не провели то и это и все подтвердилось, то вот Вам и наказание. В результате некомпетентных действий или их отсутствия (так посчитало руководство) преступление осталось нераскрытым.

Вот, собственно, и все.

31.08.2017, 12:59