Как получить новое свидетельство о рождении после оспаривания отцовства - проблемы и решения.
Добрый день. У дочери дочка записана на бывшего мужа, т.к. после развода не прошло 300 дней. Дочка подала иск в суд об оспаривании отцовства. Судья назначил экспертизу, за которую заплатили 25500 руб. Решение суда в пользу дочери, т.к. бывший муж не являлся отцом ребенка. На заседании суда судья сказал дочери, что нужно сделать уточнение, написать, что она просит аннулировать свидетельство о рождении ребенка, что дочь и написала. Судья же знает как делать правильно. В решении суда и написано, что бывший муж не является отцом и об аннулировании свид. О рождении. С этим решением дочь пошла в ЗАГС. Там ей сказали, что по этому решению они аннулируют свид. О рождении и нового не выдадут, т.к. об этом нет в решении суда и отправили обратно в суд. В суде дочь подала ходательство, что бы в решении суда было добавлено, что бы ей выдали новое свидетельство о рождении. Так же подала ходательство, как выигравшая сторона, о возмешении судебных издержек\25500 руб. плату за экспертизу\.В обоих случаях ей отказано. Решение на руки не дают, сказали придти через 15 дней. Дочка по сути является одинокой матерью, алименты не получает. Но и пособия, как одинокая мать тоже, ведь в свид. О рождении есть запись об отце. Подскажите п-ста 1.Почему отказано в возмещении судебных расходах и что делать? 2. Почему отказали в выдачи нового свидетельства о рождении? Что делать? Ребенку уже 10 месяцев, папы нет, по документам есть.3. Как и в какие сроки получить решения суда? Решение об оспаривания отцовства тянули столько, что когда выдали оно вошло уже в законную силу. В нашем суде говорят, что решение суда выдается на руки, только тогда, когда вступить в силу. Разве это законно?
Добрый день.
Требование об аннулировании свидетельства сформулировано некорректно, необходимо требовать аннулирование записи об отцовстве.
Для полного ответа необходимо читать заявление в суд, решение суда, определение об отказе в вынесении дополнительного решения.
Определения об отказе в вынесении дополнительного решения и об отказе во взыскании судебных рпасходов необходимо обжаловать, подав на каждое частную жалобу (в течение 15 дней со дня ОГЛАШЕНИЯ (вынесения) определения. Если 15 дней уже прошло - с частной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы.
Дочь может подать заявление о разъяснении решения (ст. 202 ГПК РФ) - если первоначальная запись акта гражданскогог состояния об отце не погашена.
Статья 202. Разъяснение решения суда1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
Если запись погашена - ЗАГС должен выдать свидетельство, где в графе "отец" будет стоять прочерк.
Судебные расходы в порядке ст. ст. 98, 100 ГПК РФ не взыщут, если ответчиком был указан ЗАГС - в данном казусе вины ЗАГСА нет.
Здравствуйте, надо смотреть Ваше решение, Чтобы его обжаловать. Расходы должны были возместить, надо получать решение и его обжаловать.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
1. Видимо судья посчитал что эти расходы не связаны с предметом требований. Изучите ст. 98, 100 ГПК РФ.
2. Надо читать решение. Скорее всего сослался на ЗАГС.
3. Уже должны были выдать. Жалуйтесь председателю
4. Незаконно.
1. Нужно сначала получить отказ в письменном виде.
Потом будет понятно, почему отказали по ст. 98 ГПК РФ.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
2. Нужно внести запись в ЗАГСе.
Потом получите новое свидетельство о рождении.
3. Вам сказали, что будет готово через 15 дней.
1. Судебные расходы взыскивают с проигравшей стороны, ст.98,.100 ГПК РФ. Если отказали, то можно подать в месячный срок апелляционную жалобу. Ст.320 ГПК РФ. На определение суда - частную жалобу
2.Нужно уточненное решение получить и в ЗАГС обращаться.
3.Решение суда получить можно после его составления. Отложить составление мотивированного решения суда могут не более чем на 5 дней.
Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Вам должны были выслать, это незаконно.
Статья 202. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Таким образом можете обратится в суд за разъяснением решения суда.
Что касается об отказе в возмещения расходов, в данном случае отказ правомерен. Так как исходя из Вашего вопроса экспертизу назначили по инициативе судьи, а согласно ГПК РФ Статьи 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. А именно - ст. 96 ГПК РФ 2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Всего хорошего.
Здравствуйте. Дочке необходимо было аннулировать запись в свидетельстве о рождении запись об отце ребёнка, а не свидетельство. В ЗАГСе только исполняют решение, единственное, они не могут оставить ребёнка без свидетельства о рождении.
Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства
1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляйются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
2. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.
Следует обратить в органы ЗАГС
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
**
запись акта об установлении отцовства;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.
[quote]Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния
Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.[/
По поводу решения суда, его выдают раньше, чтобы могли его обжаловать. Согласно ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если вы желаете получить решение, то вы вынуждены будете писать заявление, оплачивать гос. пошлину и получать копию решения.
Дочка может подать жалобу и восстановить сроки, в связи с тем, что она поздно получила решение суда, по вине его сотрудников.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Итак, ваши вопросы:
1.Почему отказано в возмещении судебных расходах и что делать?
Это ваша дочь узнает из решения этого суда, гадать сейчас об этом нет смысла.
2. Почему отказали в выдачи нового свидетельства о рождении?
Это должны были объяснить в ЗАГСе на основании Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния".
3. Ребенку уже 10 месяцев, папы нет, по документам есть.
Вот именно, папа был у этого ребенка по документам, а мама решила его убрать.
Теперь пусть ищет она биологического отца этого ребенка и снова подает иск в суд о признании отцовства уже на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ, снова придется платить за экспертизу ДНК.
4 Как и в какие сроки получить решения суда? Решение об оспаривания отцовства тянули столько, что когда выдали оно вошло уже в законную силу. В нашем суде говорят, что решение суда выдается на руки, только тогда, когда вступить в силу. Разве это законно?
Статьей 214 ГПК определена высылка копий решений суда
Статья 214. Высылка копий решения суда1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Таким образом, ваша дочь имеет право написать заявление в канцелярию суда на имя судьи, вынесшего это решение по ее иску, о выдачи ей копии решения суда и передать заявление в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. заявления.
Также она имеет право на основании статьи 35 ГПК ознакомиться с материалами этого дела, в результате чего она может сделать фотокопию решения суда сама.
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи.