Краснодар, 31.08.2017, 13:40

Спор о регистрации договора купли-продажи квартиры - между МФЦ и продавцами возникли разногласия

Вопрос №13101181 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2017, 13:40
У нас купля продажа квартиры, договор на регистрацию отнесли в мфц, а продавцы хотят только у нотариуса регистрировать куплю продажу, якобы у них 4 человека были прописаны и если 4 человека, то регистрацию купли продади только у нотариуса, это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прописано может быть сколько угодно, но если собственников несколько человек, то необходимо обращаться к нотариусу. Это-правда.

31.08.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, договор подлежит нотариальному удостоверению в случае, если была долевая собственность. Регистрация значения не имеет. Нужно смотреть, у кого в собственности находится квартира.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 13:42

• Здравствуйте, Это неправда, прописка в квартире не имеет никакого значения, но если в квартире четыре собственника и у каждого одна четвёртая доли, то вам действительно нужно сначала к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 13:42

Здравствуйте количество прописанных тут ни при чём главное сколько собственников было этого жилья эти сведения указаны в справке о составе семьи а также выписки из е г р п если квартира находилась в долевой собственности то оформление договора купли-продажи только через нотариуса но регистрировать в росреестре Нужно обязательно в любом случае.

31.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если собственником являются несколько лиц, т.е. доля либо покупателем является не один, то тогда вам нужно идти к нотариусу, т.к. все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. В остальных случаях можете через МФЦ. Удачи Вам!

31.08.2017, 13:43

Здравствуйте! Если собственников (продавцов) более одного, то только в этом случае договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

31.08.2017, 13:43

Если квартира находится в долевой собственности четверых собственников, то договор купли-продажи оформляется нотариусом, если собственник квартиры один - можно в простой письменной форме (без нотариального удостоверения). В МФЦ (в Росреестре через МФЦ) регистрируется не договор, в переход права собственности на объект недвижимого имущества на основании договора.

Количество зарегистрированных к сделке никакого отношения не имеет. Все зарегистрированные должны сняться с регистрации по данному адресу самостоятельно.

31.08.2017, 13:44

Здравствуйте.

Начиная с 2016 года любые сделки, связанные с недвижисости, проходят только с нотариального удостоверения всех документы. Вы без нотариуса не сможете зарегистрировать право собственности.

31.08.2017, 13:44

А кто опоачивает услуги нотариуса? Продавец или покупатель?

31.08.2017, 13:46

Расходы по оплате услуг нотариуса оплачиваются по соглашению участников сделки купли-продажи, то есть как решите, так и будет. Обычно в равных долях каждый.

31.08.2017, 13:48

Елена. Добрый день. Перед заключением сделки стороны договариваются, в зависимости от ситуации, или платят пополам или кто то из сторон.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.08.2017, 13:48

Кто оплачивает услуги нотариуса, – этот вопрос согласовываются между продавцом и покупателем. Вы можете разделить эти расходы поровну.

31.08.2017, 13:50

Добрый день! Услуги нотариуса оплачиваются по договоренности сторон. Если они настаивают на оформлении у нотариуса, то пусть и оплачивают это дело. Удачи Вам!

31.08.2017, 13:54

Услуги нотариуса оплачиваются по соглашкнию сторон, можете в равных долях, мли каждый свои документы пусть оплачивает сам, а общий договор оплачивайте пополам.

31.08.2017, 14:00