LSN Messenger
Челябинск, 31.08.2017, 13:46

Потерян или украден? Как вернуть пропавший велосипед и избежать серьезных наказаний

Вопрос №13101191 из г. Челябинск
опубликован 31.08.2017, 13:46
Брал велосипед на прокат и не вернул. На данный момент возбуждено уголовное дело на меня, велосипед к сожалению не вернуть (завтра встреча со следователем не знаю как и что говорить, я впринцепи готов вернуть нанесенный ущерб. Но охото получить консультацию как сделать все правильно чтоб получить минимальное наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

К адвокату обратитесь и выработайте линию защиты перед первым допрос

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 49 УПК РФ

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

31.08.2017, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте чтобы получить условный срок наказания а Возможно даже принудительные работы либо просто штраф вам нужно полностью признать свою вину а также возместить материальный ущерб и иметь положительные характеристики Кроме того быть ранее не судимым.

31.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хороший,понятный ответ

• Здравствуйте,

Можете получить грамотную консультацию, если обратитесь очно к любому адвокату на сайте, услуга будет платной

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 13:50

В данном случае можно прекратить дело в связи с примирением сторон, Если вы возместите ущерб в полном объеме (ст.25 УПК РФ).

31.08.2017, 13:50

Добрый день! Чтобы Ваша ситуация улучшилась, объясните все как есть, и скажите что готовы возместить материальный ущерб, если все возместите то можете договориться с потерпевшей стороной, и попробовать окончить дело за примирением в силу ст. 25 УПК РФ.

31.08.2017, 13:51

Дмитрий. Добрый день. Во первых Вы должны четко объяснить причину не возврата, кража, не вернул кто то, потерял. Но должна быть готовность погасить ущерб. А если Вы чуть ранее подойдете и что то уплатите и покажете следователю квитанцию или расписку, будет Вам облегчение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.08.2017, 13:53

Да я готов полностью признать вину, и хотел бы возместить ущерб в полном размере но дело в том что я не работаю на данный момент! Чего мне стоит ожидать?

31.08.2017, 14:41

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

31.08.2017, 14:42

Вам стоит ожидать только то, что Вас обязательно обхитрят.

Подобные вопросы решаются только через своего адвоката (разумеется, если интересует результат).

31.08.2017, 14:45

Здравствуйте! Ваше положение довольно серьезно, поэтому необходимо в обязательном порядке обратиться на платную консультацию, возможно и на этом сайте.

31.08.2017, 14:45

Работа здесь не причем, хотя конечно было бы лучще если Вы работали, тогда можно было бы характеристику взять, решайте вопрос со своим адвокатом.

31.08.2017, 14:47