Омск, 31.08.2017, 14:24

Обязан ли суд отправлять решение суда заказным письмом, и что делать при его утере?

Вопрос №13101386 из г. Омск
опубликован 31.08.2017, 14:24
Здравствуйте. Суд выслал три недели назад вступившее в законную силу решение суда простым письмом, которое участник процесса до сих пор не получил. Обязан ли суд высылать подобные письма именно заказными и что делать если письмо затеряется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Действия суда незаконны, т.к. вся судебная корреспонденция отправляется только заказным письмом, т.к. дата получения письма является датой отсчёта процессуального срока

31.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Заказным письмом с уведомлением высылается заочное решение, так как в этом случае важна дата получения, а вступившее в законную силу решение можно высылать обычным. Ответственность за утрату несут сотрудники "Почты России".

31.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Суд иногородний. Можно ли обратиться к ним повторно выслать решение заказным письмом? Спасибо.

31.08.2017, 14:30

Да, Вам необходимо сделать письменный запрос решения суда. В запросе укажите "прошу решение суда выслать на мой почтовый адрес заказным письмом".

31.08.2017, 14:35

суток. Да, если суд находится в другом городе то вы можете отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением.

31.08.2017, 14:40