Оптимизация отпуска библиотекаря - разделение на две части и выбор рабочих дней
Работаю библиотекарем год. В начале этого года нам предоставили дополнительный отпуск в 7 календарных дней, но с просьбой разделить его на две части и одну отгулять до лета, а вторую после всех отпусков.
В апреле я брала 4 рабочих дня, сейчас хочу взять оставшиеся 3. Должны ли два из этих дней приходиться на выходные (суббота, воскресенье + понедельник) или я могу взять все три дня рабочие (понедельник, вторник, среда)?
ТК РФ, Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях. Закон не устанавливает, сколько календарных дней отпуска должно приходиться на выходные дни, а сколько - на рабочие.
Данная норма будет распротраняться и на исчисление дополнительных отпусков, законом это не предусмотрено.
Поэтому, Вы можете указать в заявлении на рабочие дни, но в любом случае все будет решаться по согласованию, если только не установлено иное в локальных актах организации.
Всего хорошего.
Добрый день! В соответствии с трудовым законодательством отпуск исчисляется в календарных днях и Вы можете выбрать любые дни из календарного года. Принуждать Вас взять именно выходные дни Вас никто не имеет права. Удачи Вам!