Оптимизация отпуска библиотекаря - разделение на две части и выбор рабочих дней

Работаю библиотекарем год. В начале этого года нам предоставили дополнительный отпуск в 7 календарных дней, но с просьбой разделить его на две части и одну отгулять до лета, а вторую после всех отпусков.

В апреле я брала 4 рабочих дня, сейчас хочу взять оставшиеся 3. Должны ли два из этих дней приходиться на выходные (суббота, воскресенье + понедельник) или я могу взять все три дня рабочие (понедельник, вторник, среда)?

Лучший ответ

ТК РФ, Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях. Закон не устанавливает, сколько календарных дней отпуска должно приходиться на выходные дни, а сколько - на рабочие.

Данная норма будет распротраняться и на исчисление дополнительных отпусков, законом это не предусмотрено.

Поэтому, Вы можете указать в заявлении на рабочие дни, но в любом случае все будет решаться по согласованию, если только не установлено иное в локальных актах организации.

Всего хорошего.

Большое спасибо!

Добрый день! В соответствии с трудовым законодательством отпуск исчисляется в календарных днях и Вы можете выбрать любые дни из календарного года. Принуждать Вас взять именно выходные дни Вас никто не имеет права. Удачи Вам!

Спасибо

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034