Тамбов, 31.08.2017, 15:13

Существует ли законодательная норма, защищающая учительскую учебную нагрузку от произвольного снижения?

Вопрос №13101632 из г. Тамбов
опубликован 31.08.2017, 15:13
Существует ли правовой документ (приказ, указ, постановление), запрещающий снижать учебную нагрузку учителю без его согласия и без предупреждения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует никакого правового документа, который запрещает снижать учебную нагрузку учителя без его согласия.

Однако об изменении условий трудового договора в части изменения нагрузки Учитель должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца до введения данных изменений согласно ст.74 ТК РФ.

31.08.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в Управление по образованию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

31.08.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Без согласия учителя работодатель может уменьшить его нагрузку только до ставки (учебной нагрузки, установленной при заключении трудового договор.

Удачи и добра!

31.08.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае без согласия по данному обстоятельству не имеют право уменьшать.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва `О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников` Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19709 В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 30, ст. 3616) и пунктом 5.2.78 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст. 2603; N 26, ст. 3350) Установить педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (норму часов педагогической работы за ставку заработной платы) согласно приложению к настоящему приказу 18 часов в неделю: учителям 1-11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья)

31.08.2017, 23:18

На основании какого документа (министерского) директор имеет право урезать нагрузку учителя?

31.08.2017, 15:56

Директор имеет право урезать нагрузку учителя без министерских документов на свое усмотрение, поскольку это его полномочия как работодателя.

Безусловно для этого должно быть объективные причины, но так или иначе директор имеет право это сделать. Это называется изменение существенных условий трудового договора в одностороннем порядке.

31.08.2017, 16:37

Здравствуйте! В данном случае VII. Установление верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников

7.1. В зависимости от занимаемой должности учебная нагрузка педагогических работников ограничивается верхним пределом в следующих случаях:

7.1.1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году;

7.1.2. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, верхний предел учебной нагрузки, определяемый по должностям профессорско-преподавательского состава в порядке, предусмотренном пунктом 6.1 настоящего Порядка, устанавливается в объеме, не превышающем 900 часов в учебном году;

7.1.3. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, верхний предел учебной нагрузки, определяемый по должностям профессорско-преподавательского состава в порядке, предусмотренном пунктом 6.1 настоящего Порядка, устанавливается в объеме, не превышающем 800 часов в учебном году.

7.2. Объем учебной нагрузки при работе по совместительству у того же и (или) у другого работодателя на должностях профессорско-преподавательского состава не должен превышать половины от верхнего предела учебной нагрузки, определяемого по должностям профессорско-преподавательского состава в порядке, предусмотренном пунктом 6.1 настоящего Порядка.

31.08.2017, 23:20