Уфа, 31.08.2017, 15:54

Ребёнку 3 года - история лечения в стоматологической клинике и предъявление претензии

Вопрос №13101825 из г. Уфа
опубликован 31.08.2017, 15:54
Ребёнку 3 года. Обратились в частную стоматологическую клинику, был у нас периостит, наи поставили пломбу что категорически запрещено. На утро у нас опухло пол лица шёл гной с глаза. Обратились в скорую. Нас экстренно оперировали. Пол наркозом. Неделю пролежали в больнице принимали антибиотики. Сейчас клиника предлагаете мирное решение. Какую сумму просить за моральный и материальный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, законодательством не определена какая либо предельная сумма морального вреда, причиненного преступлением. Каждый пострадавший самостоятельно определяет степень причиненного ему морального вреда и соответственно сумму компенсации. Суд самостоятельно определяет размер, подлежащий ко взысканию с причинителя вреда. То есть он не связан тем размером который Вы просите. В таких случаях обычно просят больше, хотя рассчитывают на гораздо меньшие суммы. Поэтому, сколько бы ВЫ не попросили, суд своим решением сам определит конкретную сумму, которую взыщет с ответчика. Ваша же задача - доказать как можно большую сумму компенсации.

31.08.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По вреду здоровью средней тяжести реально получить около 150 000. Легкий - 50...80000. Степень тяжести определяется по этому нормативному акту:

ПРИКАЗ

от 24 апреля 2008 г. N 194 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА.

31.08.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Моральный вред - на Ваше усмотрение. Думаю 50000-100000 руб. можно просить. Ст.151 ГК РФ. Больше суд не взыщет. Материальный ущерб должен быть подтвержден. Ст.1064 ГК РФ.

31.08.2017, 16:35

Карина. Добрый день. Для того, что бы взыскать материальный и моральный вред. Надо иметь доказательства вины. То есть Вы должны обратиться в прокуратуру с заявлением. Они должны провести расследование, назначить экспертизу. Будет вина будет и ущерб. Вы это расскажите клинике и решайте сами.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.08.2017, 16:38

Операция под наркозом периостит жто какая степень тяжести.

31.08.2017, 16:32

Карина. Добрый вечер. Степень тяжести определяется по последствиям операции и только СМЭ.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.08.2017, 16:39