Ростов-на-Дону, 31.08.2017, 16:13

Порядок пересчета пенсий за воспитание детей до 1990 года и требуемые документы

Вопрос №13101883 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2017, 16:13
Каков порядок пересчета пенсий за воспитание детей до 1990 г. Какие дополнительно следует представить документы. Спасибо. Тамара Павловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала расскажем о том, кому положена эта прибавка. Согласно новому постановлению Правительства РФ, пенсию пересчитают женщинам за детей, рожденных до 1990 года. Это касается всех представительниц слабого пола, которые ушли на пенсию до 2015 года. Всё дело в том, что тем, кто уходил на заслуженных отдых позже, сразу предлагали наиболее подходящий именно для них вариант выплат.

Если у Вас всего лишь один ребенок — то смысла индексирования просто нет. В ПФ РФ отметили, что таким женщинам после перерасчета будет положена только ещё меньшая пенсия. Такой вариант им не подходит. Также нет смысла обращаться сейчас в Пенсионный тем, у кого была хорошая зарплата и сейчас пенсия. Вариант «по детям» для них окажется невыгодным.

Итак, надбавка будет рассчитываться по баллам. 1 балл в нынешнем году равен 78 рубля. Ниже таблица баллов, которые можно получить за рожденных до 1990 года детей:

1 ребенок — 1,8 б.,

2 ребенка — 3,6 б.,

3 и больше деток — 5,6 балла.

Надо обратиться в ПФР и предоставить копии свидетельств о рождении детей.

31.08.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. Но в пенсионном деле уже имеются копии свидетельств на детей...

31.08.2017, 16:35

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам все равно надо обратиться с этими документами.

Если у Вас не было включено время ухода за детьми в стаж, то сделают перерасчет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 16:37