Мурманск, 31.08.2017, 16:38

Неверное определение рабочего времени - что делать, если работник не может выполнять 40-часовую норму

Вопрос №13102007 из г. Мурманск
опубликован 31.08.2017, 16:38
Мой сын был устроен на работу в образовательное учреждение в должности социального педагога. Администрация школы убедила моего сына в том, что норма его рабочего времени составляет 40 (!) часов за ставку заработной платы. Как Вы понимаете, именно 40 часов социальный педагог-мужчина находился на работе! Но как же тогда соотнести 40-часовую продолжительность рабочего времени педагога-мужчины с тем обстоятельством, что продолжительность рабочего времени педагогического работника не может превышать 36 часов, или существует разница в продолжительности рабочего времени для мужчины-педагога или женщины-педагога?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ст. 333 ТК РФ

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

31.08.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для всех работников педагогов вне зависимости от пола работника устанавливается продолжительность не более 36 часов в неделю

31.08.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

• Здравствуйте, Если ваш сын не согласен с предложенными условиями и считает, что нарушаются его трудовые права, можно написать жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит, педагог-мужчина должен трудиться 40 часов в неделю?

31.08.2017, 20:28

Если подписал такой договор, то должен трудиться. Договор - дело добровольное. Он мог не согласиться на такие условия и не подписывать.

31.08.2017, 20:31

• Здравствуйте, Можете взять копию трудового договора и написать жалобу в инспекцию труда, пусть контролирующие органы проведут проверку

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 20:32

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034