Москва, 31.08.2017, 17:13

Как распространяется статус вынужденного переселенца в России на членов семьи, являющихся иностранными гражданами?

Вопрос №13102128 из г. Москва
опубликован 31.08.2017, 17:13
Я гражданка России, являюсь резидентом Украины. Муж гражданин Украины, дети рождены на территории Украины. Хочу переехать с семьей в Россию. Если я оформлю статус вынужденного переселенца в Россию, на детей и мужа, как членов семьи, будет распространяться статус или им нужно оформлять другой статус как иностранным гражданам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети ваши рождены в Украине, то естественно, они-граждане Украины по рождению

И непонятно-о каком статусе вы спрашиваете?

Если муж и детей оформят статус временного убежища, то соответственно-у них и будет этот статус

Какого-то другого статуса им оформлять и не нужно.

31.08.2017, 17:18

Здравствуйте!

Вы правы, Вашей семье предстоит оформить иной статус, поскольку оня являются иностранными гражданами. Удачи!

31.08.2017, 17:16

Здравствуйте, Анна! Признание вынужденным переселенцем возможно согласно Закону РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах":

Статья 1. Определение понятий "вынужденный переселенец" и "члены семьи вынужденного переселенца"

1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.

3. Члены семьи вынужденного переселенца - проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи вынужденного переселенца в судебном порядке.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.08.2017, 17:27

Члены семьи вынужденного переселенца - этот статус позволяет жить супругу с детьми (гражданам Украины) в России или требуется всё равно оформлять им статус временного убежища?

31.08.2017, 17:53

Статус членов семьи вынужденного переселенца не дает иностранным гражданам никаких особых прав

Да и зачем этот статус им нужен?

Они могут получить РВП вне квоты, и далее-гораздо выгоднее статус временного убежища.

31.08.2017, 18:02