Москва, 31.08.2017, 17:39

Правомерность условий оплаты обучения в НОЧУ гимназии с государственной аккредитацией - договор добровольного пожертвования и законодательство РФ

Вопрос №13102131 из г. Москва
опубликован 31.08.2017, 17:39
Здравствуйте, перевели ребёнка в НОЧУ (некоммерческое общеобразовательное Частное учреждения) (гимназия с гос акредитацией). Нам предложили заплатить вступительный взнос а размере 40 т.р. и ежемесячно (и летом тоже) оплачивать обучение ребёнка в размере 20 т.р. !по договору добровольного пожертвования! В замен на оплату нам на руки выдаётся Приходник с указанием суммы и без указания назначения. Скажите пожалуйста - правомерно ли данное условие и что об этом говорится в законодательстве РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Если речь идет о платном обучении. То заключается договор на оказание платных образовательных услуг и в соответствии с ним и условиями производится оплата.

31.08.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Полина, а вы не хотите написать заявление на камеральную проверку данной организации в налоговую. Формулировка "добровольное пожертвование" уже говорит об уклонении от уплаты налогов, и судя по всему в немалых суммах.

31.08.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как быть со вступительным взносом, который вообще никак не фигурирует в документах?

31.08.2017, 18:04

Если хотите наказать учреждение, то можете и об этом факте сообщить в налоговую инспекцию и прокуратуру. Либо смириться с тем, что оказали материальную помощь заведению.

31.08.2017, 18:07