Новокузнецк, 31.08.2017, 17:51

Нарушение исполнительного листа и арест счета - вопросы исковой давности и права коллекторов

Вопрос №13102310 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2017, 17:51
Вот такая ситуация брала кредит в банке. В 2011 году был суд с банком, дело было выиграно мною. По исполнительному листу банк должен был списать неустойки пени и штрафы и сказать мне сумму остаточного долга, но так и не предоставил информацию какую точно сумму мне нужно им оплатить. Мативируя это тем что дело у коллекторов. В течении полугода я вносила платежи и примерно посчитав что я выплатила все перестала платить в 2012 году. Примерно через 2-3 года начали поступать звонки от коллекторов. С начало одно потом другое а там и третье агенство. В итоге сегодня мне пришло СМС оповещение что мой счет арестовали по решению суда. Причем арест средств был осуществлен не приставам а не понятной организацией. Где было написано по всем вопросам обратиться в кол. агенство. В банке конкретного ответа не дали кто мне арестовал счёт. Вопрос вот в чем есть ли срок исковой давности по кредитам? Имеют ли право коллекторы подавать в суд? И куда мне нужно обратиться в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что счет вообще арестовали? Если это так, то спор у Вас с банком, а не коллекторами. Я догадываюсь, что это может быть по причине ранее данного Вами согласия на безакцептное списание. Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом. Пишите на электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если была переуступка прав по договору, то все правомерно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Срок исковой давности три года. В суд имеют право обратиться, но Вы заявите об истечении срока исковой давности. Если сильно беспокоят то Обратитесь в полицию с заявлением.

31.08.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Коллекторы никак не могут арестовать ваши счета только это делает служба судебных приставов Если сумма была оплачена при подачи повторного заявления в суд вы вправе заявить ходатайство о прекращении В связи с тем что уже решение суда состоялась ли вы его исполнили. Хорошего приятного дня.

31.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

Срок давности по кредитам конечно же есть и он составляет три года с момента поступления обязанности вернуть задолженность, но вы в своем вопросе пишите, что долг по кредиту с вас уже взыскан ранее, Соответственно никаких сроков давности быть не может

Удачи Вам. Анна Титова.

31.08.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вам необходимо получить решение суда и обжаловать его. Советую с решением обратиться к юристу очно для того чтобы понять есть ли смысл обжаловать решение и составления апелляционной жалобы.

01.09.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как правильно расчитывать срок исковой давности по кредитам с какого момента?

31.08.2017, 17:56

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ с момента когда должны были внести платеж по кредиту

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 17:59

Добрый вечер! С момента последнего платежа Вами произведенного (последняя дата оплаты) пошел срок давности. Поэтому не разговаривайте в ними, заносите в черный список. Если обратятся в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности.

31.08.2017, 18:01

Доброго времени суток

Если задолженность по кредиту взыскана по решению суда, здесь вообще не применяются сроки давности, если взыскатель в суд не обращался, то срок составляет три года с момента наступления обязанности вернуть свои долги

Удачи Вам. Анна Титова.

31.08.2017, 18:01