Как решить проблему с долгом в размере 28 тысяч рублей и получить срок на оплату?
Взял в деньги сразу 10 тысяч платил сначало одни проценты, потом денег не было шли проценты набежало 20 т заплатил 15 т р потом опять не платил и так вообщем я у них брал 10 т р а отдал уже около 40 т р оставалось у меня опять долг и сейчас пришло письмо что 28 т р долга и мне нужно в течение 12 дней заплатить, что мне делать?
Доброго времени суток!
Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.
Всего вам наилучшего!
Не платите, ждите суда, так выгоднее. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
То есть это не точно что мне могут снизить в суде проценты.
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ да, в данном случае все решается судом.
Но все равно просите суд снизить неустойку
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здесь все на усмотрение суда. Однако суду, как правило, всегда идут на уменьшение процентов и неустоек.
Добрый день, Евгений
Сто процентов гарантии снижения долга никто вам не даст. Это будет решать суд, исследовав все доказательства по делу. Но заявлять ходатайство о внижении неустойки надо, поскольку основной долг несоразмерен процентам.
Конечно все на усмотрение суда, но исходя из практики проценты снижаются, учитывая сколько вы уже оплатили, суд вправе оставшиеся проценты вообще убрать.