Как привлечь исполнителя к компенсации ущерба после пробития стены во время установки мебели, несмотря на его отказ от ответственности?
Оценивайте размер ущерба, предъявляйте письменную претензию компании, сотрудники которой причинили вред имуществу. Не разрешится вопрос в претензионном порядке - обращайтесь в суд. Но Вам придется убедительно доказать в суде факт ущерба, его размер, а также причинно-следственную связь между действиями установщиков мебели и наступившим ущербом. Отсутствие вины в причинении ущерба придется доказывать уже ответчику. Такие дела.
Вопрос нужно решать в судебном порядке, при этом вы должны будете доказать, что данный ущерб был причинен именно при установке мебели.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.