Нижний Новгород, 07.09.2022, 15:28

Как подать иск на самозанятого за ненадлежащее качество изготовленной мебели - советы и ссылки на статьи ГПК

Вопрос №19698444 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.09.2022, 15:28
Как составить исковое заявление на самозаняого? (На какие статьи ГПК ссылаться)? Ситуация такая: Заключен договор на изготовление мебели с самозанятых. Мебель оплачена привезли, собрали (силами Исполнителя), деньги заплатили. Но мебель ненадлежащего качества. Исполнитель отказывается ее забирать или переделывать, исправлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ, а подается в порядке ст.132 ГПК РФ. В данном случае Вам лучше обратиться к юристу, поскольку неправильно составленное исковое заявление будет оставлено без движения судом.

07.09.2022, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК в данном случае не применяется, до обращения в суд с иском необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

07.09.2022, 15:29

На ст 22 Закона о защите прав потребителей. Нормативная база для самозанятого ничем не отличается от обычных организаций, поэтому здесь ничего нового не будет.

07.09.2022, 15:30

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления!

07.09.2022, 15:30

Ну так если есть договор для начала претензия затем иск в суд по закону о защите прав потребителя.

07.09.2022, 15:30

Здравствуйте. На статьи 131, 132 ГПК РФ. С учётом положений ст. 56 ГПК РФ. В иске ссылаться на нормы ГК РФ, Постановления Пленума ВС РФ. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

07.09.2022, 15:34

Мы отправляли заказное письмо с заявлением на возврат товара ненадлежащего качества, с указанием на дефекты в изделии. Есть отметка о вручении письма (с почты). Считается ли это соблюдением досудебного претензионного порядка?

07.09.2022, 15:34

Да это считается досудебным урегулированием спора.

07.09.2022, 15:34