Могут ли вычесть недостачу при увольнении после работы в магазине без ревизии?

Вопрос №13102782 из г. Воронеж
опубликован 31.08.2017, 19:47

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня взяли на работу в магазин без ревизии, а сейчас я увольняюсь и мне говорят что будет ревизия... могут ли с меня вычесть недостачу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если будет ревизия до вашего увольнения, то Вам лучше участвовать лично в этой ревизии.

Во-вторых, привлечь к материальной ответственности работодатель может любого работника, если будет доказана его вина в причинении убытков работодателю без уважительной причины.

В-третьих, конечно Вас уволят по статье 80 Трудового кодекса РФ, если Вы увольняетесь по собственному желанию.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

31.08.2017, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Нет, конечно в данной ситуации работодатель не сможет с вас нечего взыскать, поскольку не сможет доказать вашу вину, даже если будет выявлена недостача. Самостоятельно удержать средства он не может, он должен обратиться в суд. Зарплата от этого не должна пострадать, то есть удержать из зарплаты он не имеет права,

31.08.2017, 19:47

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ могут, но это будет неправомерно.

Вы можете обратиться в таком случае в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

31.08.2017, 19:48

Нет, в данном случае не может ничего взыскать. Может лишь обратиться в суд. ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Открыть полный текст документа.

31.08.2017, 19:52

А могут ли меня уволить по статье?

31.08.2017, 19:50

статья? Основания для увольнения должны быть предусмотрены трудовым кодексом Российской Федерации, а незаконное увольнение может быть оспорено в судебном порядке по вашему заявлению.

31.08.2017, 19:55