Санкт-Петербург, 31.08.2017, 20:13

Официальные документы, регламентирующие повышение квалификации парикмахеров в настоящее время

Вопрос №13102836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2017, 20:13
Какими официальными документами регламентируется в настоящее время повышение квалификации парикмахеров. Интересует не описание процесса, а название действующих документов. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте повышение квалификации для парикмахеров не предусмотрено порой зачастую достаточно иметь какой-то пройденный курс по данной специальности данные нормативы устанавливаются внутренними локальными документами работодателя у которого вы работаете работодатель по своей инициативе за собственный счет или за ваших собственных средств про вас отправить на повышение квалификации куда-либо.

31.08.2017, 20:15

Татьяна Сергеевна, у парикмахеров существуют разряды - 4 и 5 (в настоящее время), и в зависимости от разряда в некоторых салонах начисляется з/п. Несколько лет назад я читала документ, в котором было указано, что парикмахер может повысить свою квалификацию на рабочем месте (опыта больше - квалификация выше) и затем сдать тесты/экзамены в учебном центре и получить свидетельство о присвоении более высокой квалификации. А может отучиться в уч центре и получить св-во. Меня интересует НАЗВАНИЕ ДОКУМЕНТА (действующего на сегодняшний день), в котором можно что-то об этом почитать.

31.08.2017, 20:25

Если только приказ Минтруда России, которым был утвержден профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению парикмахерских услуг». Зарегистрирован соответствующий приказ в Минюсте в феврале 2015 года.

31.08.2017, 20:30