Можно ли подать на развод в ДНР в случае семейной пары с гражданствами России и ДНР - место подачи и обращения в суд
Здравствуйте!
Брак был заключен в России. Согласно п.2 ст.21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
А подается иск о расторжении брака по месту жительства ответчика, т.е. мировому судье по месту ее постоянной или временной регистрации.
• Здравствуйте, Нет не можете, исковое заявление на расторжение брака подается по месту жительства ответчика, то есть другого супруга
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! В данном случае по общему правилу, в том числе России и Украины (ДНР), подавать нужно по месту жительства ответчика, это указано и в конвенции о правовой помощи, в которой Украина участвует. Поэтому можете отправить исковое заявление о расторжении брака, в Россию по месту жительства супруги.
Если детей нет и споров нет, то в ЗАГСе по совместному заявлению могут развести. Если через суд, то иск по месту жительства ответчика-жены.