Пользователь 9111.ru
Кёльн, 06.03.2010, 12:15

Как развестись с женой гражданкой Молдовы?

Вопрос №970345 из г. Дрезден
опубликован 06.03.2010, 12:15
Как мне развестись с женой (гражданкой России) без ее согласия? Я гражданин Германии и проживаю в Германии. Общих детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Стефан!

А Ваша жена зарегистрирована в г.Москве ? Где она проживает в настоящее время? Вам совершенно правильно ответили коллеги о порядке расторжения брака по Российскому законодательству. Если Ваша жена проживала в Москве или области, то я могла бы заняться этим вопросом, звоните.

Но, попробуйте, еще также обратиться к юристам в Германии для консультации о возможности расторжения брака в Германии, поскольку по нашему законодательству, возможно, Истцу - гражданину РФ обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту своего жительства.

06.03.2010, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Стефан, здравствуйте! Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства (регистрации) супруги. Сделать это Вы можете через представителя. Если это в Москве или в Московской области - обращайтесь..

Суд вынесет решение о расторжении брака. На основании данного решения Вы получите свидетельство о расторжении брака в о/ЗАГС. И свидетельство, и решение суда должны быть впоследствии апостилированы, после чего Ваш представитель вышлет Вам их почтой (желательно, с курьером, так как это документы).

С уважением,

Харченко О.В.

06.03.2010, 12:36

В соответствии со ст. 160 СК расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.

Если супруга не дает согласие на расторжение брака, и зарегистрирована на территории РФ, то Вам необходимо обратиться к мировому судье соответствующего судебного участка, по последнему известному месту жительства Вашей супруги, приложить документы о заключении брака, оплатить госпошлину 400 руб.

Лучше, конечно же обратиться к адвокату по месту жительства Вашей супруги, чтоб он помог Вам оформить все необходимые документы для подачи иска, представления Ваших интересов в суде, получения решение суда.

А в целом Ваша проблема разрешима. Удачи!

06.03.2010, 12:42

Вы не указали главного - где проживает жена? Место регистрации брака в этом случае принципиального значения не имеет, так как по общему правилу, которое действует в Вашем случае, брак расторгается по месту жительства ответчика. Я веду эти дела и буду рада Вам помочь. С уважением, http://russian-divorce.ru/

06.03.2010, 15:05

Место регистрации брака в Вашем случае не имеет значения. правовое значение имеет место жительство ответчицы - гражданки РФ. Уточните, где она зарегистрирована. Буду рада Вам помочь. С уважением, http://russian-divorce.ru/

06.03.2010, 15:11

Брак был зарегистрирован в г.Москва

06.03.2010, 12:24