Как уменьшить сумму долга в суде при просрочках по займу в МФО?

Вопрос №13102900 из г. Казань
опубликован 31.08.2017, 20:17
Взяла в МФО 15000 руб в 2016 году. Полгода платила вовремя, затем пошли просрочки. Подали в суд-требуют % + основной долг 172000 руб. Как уменьшить в суде сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы можете на основании статьи 333 Гражданского кодекса уменьшить сумму неустойки также в части начисления завышенных процентах в уставе подать непосредственно встречное исковое заявление о признании данного пункта недействительна в силу статьи 166 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.

31.08.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Заявите в суде о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это позволит существенно снизить неустойку по договору займа (пени, штрафы). Кроме того, Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Удачи Вам!

31.08.2017, 20:19

Здравствуйте! После того, как МФО подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, можете подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки.

31.08.2017, 20:20

Здравствуйте.

В суде заявите ходатайство о снижении процентов, пени и штрафов. Можете так же просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

31.08.2017, 20:20

Подавайте в суд ходатайство о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса. Просите суд предоставить рассрочку платежей на основании статьи 203 ГПК РФ.

31.08.2017, 20:21

Пишите возражения на исковое заявление, указывайте на не. Сорозмерность требований и необходимость применения ст. 333 гк ры, а так же иные основания

31.08.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии с определенными нормами действующего законодательства, МФО не вправе начислять заемщику, проценты по договору, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа...

Одним словом, без помощи юриста Вам не обойтись...

31.08.2017, 20:50

Ст 333 ГК касается пени и штафов. МФО требует 15000 руб осн. долг+157000 руб проценты. Как уменьшить ПРОЦЕНТЫ? Все штрафы. Пени, неустойку замаскировали под %, поэтому ст 333 ГК здесь не работает.

31.08.2017, 20:27

Проценты уменьшаются только путем пересчета суммы долга, если есть основания и больше никак. 333 только для неустойки применима.

31.08.2017, 20:31

Добрый вечер. Я вам выше уже писала что вы вправе оспорить начисление процентов путем подачи встречного искового заявления Либо они дожидаться пока они обратятся в суд чтобы признать в части данную сделку недействительной на основании статьи 166 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.

31.08.2017, 20:31