МФО подала в суд, требуя увеличение долга по займу на 38000 рублей - подробности и возможность уменьшить требования

Вопрос №10533549 из г. Москва
опубликован 13.05.2016, 00:07
Мфо подала в суд. Ситуация такая. В августе 2015 брал займ 12000 руб. На один месяц. Должен был отдать 18000. Вовремя не успел. В Октябре заплатил 18000, но набежали проценты. Пока собирал сумму для погашения проценты прибавились. В декабре внес еще 20000 руб. Теперь они подали в суд и требуют еще 38000. 12000-основной долг 17000-проценты за 200 дней просрочки 8000 неустойка. Можно ли уменьшить их требования в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, разумеется можно и нужно! . Это надо же наглость какая! Снижайте неустойку, предъявите доказательства, что Вами уже было оплачено 38 000 руб. Как следует изучите Федеральный закон ФЗ-151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010г. С 29.марта 2016 года вступили в силу поправки к этому закону, но для Вас они пока не действуют. Поэтому позицию лучше выстраивать так: просить о снижении штрафов и неустойки согл. ст.333 ГК РФ, просить изменить порядок списания задолженности согл. ст.319 ГК РФ и после этого скорее всего, Вы им перестанете быть что-то должны. Но лучше все-таки обратиться к юристам для написания возражений. Удачи!

13.05.2016, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просите в суде уменьшить проценты на основании статьи 333 ГК РФ.

И впредь не обращайтесь Вы в эти МФО...

13.05.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

здравствуйте, да можно. на основании ст. 333 ГК РФ

13.05.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Вы вправе просить суд уменьшить проценты и неустойку на основании ст.333 гК РФ.

Удачи Вам.

13.05.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно, обратитесь с ходатайством в суде об уменьшении неустойки, так как она явно несоразмерна основному долгу.

13.05.2016, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надо смотреть исковое заявление и те квитанции, которые Вы заполняли и оплачивали.

Из Вашего вопроса могу уверенно сказать только то, что по 333 статье ГК РФ Вы сможете уменьшить неустойку. Всё остальное реально сказать Вам только после ознакомления с имеющимися у Вас документами.

13.05.2016, 01:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день.Да, конечно можно.

По ст. 333 ГК РФ главное заявить ходатайство о снижении % и неустойки.

13.05.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Можно

13.05.2016, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответы. Скажите, а основной долг все равно придется выплатить?

Можно ли учитывая выплату основного долга и процентов (18 тыс. что должен был изначально) в октябре просить суд о списании того что было начислено после этой выплаты. Т.е. выплатить проценты только за сентябрь. Опираясь на то что мфо еще в сентябре могла подать в суд, намеренно не затягивая процесс для получения сверх прибыли не замораживая начисление процентов. Там потеря работы и просто не мог во время отдать. И 20 тыс. в декабре выплатил. Как это все представить в суде? Суд завтра.

13.05.2016, 00:37

Здравствуйте. Основной долг все равно придется выплатить. А уж насколько суд уменьшит неустойку и проценты, это Вам никто не сможет предсказать.

Удачи Вам.

13.05.2016, 00:39

Порядок оплаты долга: сначала штрафные санкции, затем % и только последним тело долга. Так что, основной долг не погашен. А в суд надо ходить с юристом, а не готовиться по интернету на бесплатных сайтах. Но это так, сотрясение воздуха.

13.05.2016, 00:58

Если попросите суд о применении порядка списания задолженности согл. ст.319 ГК РФ, то основной долг спишется, из уплаченных ранее Вами денежных средств. Сначала спишутся проценты, потом тело кредита и только в последнюю очередь неустойка. Обратитесь к юристам для написания возражений и за консультацией -это стоит недорого. В суде справитесь сами. Удачи!

13.05.2016, 07:15

А какой срок выплаты? Приставы не придут опись делать. Можно рассрочку просить?

13.05.2016, 00:48

Здравствуйте. Сразу в суде можно просить об отсрочке или рассрочке в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Ходатайство напишите и подайте судье.

Удачи вам.

13.05.2016, 01:13

Я бы рад с юристом в суде быть. Услуги ваши дороги. С финансами не просто. Тут еще выплачивать нужно будет. К сожалению не могу себе позволить юриста в суде.

По рассрочке можете совет дать? Чтоб не сразу в течении недели платить.

13.05.2016, 01:06

После постановления решения о выплате подадите в суд заявление о рассрочке. Просите год, не больше. Образец найдете в интернете.

13.05.2016, 01:10

Здравствуйте. Утром был суд. К сожалению обязал выплатить всю сумму. О просьбе списания части процентов сказали Вы же договор подписали с ними.. Как то так.

13.05.2016, 11:46

Здравствуйте.

Вот что значит экономить на услугах юриста...

Апелляционную жалобу надо подавать. Немедленно.

13.05.2016, 11:49

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, если даже решение суда первой инстанции не изменят, то в любом случае выиграете время.

13.05.2016, 11:50

Здравствуйте. Подайте апелляционную жалобу. Если Вы заявляли в суде ходатайства об уменьшении неустойки и процентов, но суд отказал в этом, то Вы можете вновь просить об этом в апелляционной жалобе и заявлять ходатайтсва в суде апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

13.05.2016, 11:51

Обжалуйте- ст320-330 гк РФ

Потом имеете право на рассрочку исполнения решения- ст203 Гпк рф

13.05.2016, 11:52

Варианты такие.

1. обжаловать решение суда в апелляции

2.просить суд о рассрочке исполнения решения (для этого потребуются документы, подтверждающие, что Вы имеете реальную возможность погасить долг в случае, если рассрочка будет предоставлена).

13.05.2016, 11:59

Если Вы считаете дорогими услуги юриста по полному сопровождению процесса, можете воспользоваться, скажем, услугами по составлению документов.

На данный момент есть два варианта, причем они не исключают друг друга

- апелляционное обжалование

- заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

13.05.2016, 12:20

Нужно обязательно подавать на апелляцию, это "как-то" так можно обжаловать в апелляции. Удачи!

13.05.2016, 12:26

Как и предполагалось. есть ли смысл идти в апелляцию и какие перспективы не скажу. Если планы просто протянуть время, то идите.

13.05.2016, 18:42