Покупатели не выплатили деньги за дом - что делать и как выгнать их в случае несоблюдения сроков?

Вопрос №13102945 из г. Москва
опубликован 31.08.2017, 20:29
Здравствуйте. Я продаю дом. В июне нашлись покупатели. Заключили с ними договор, что в течении 3-х месяцев они отдают деньги за дом. Мы разрешили им вьехать. Пощло 3 месяца а денег нет. Они просят отсрочить. Что нам делать? Ведь если до отопительного сезона они не заплатят. То мы уже их выгнать не сможем.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если договор подписан и переход права зарегистрирован, выгнать их Вы не сможете.

Для этого придется расторгать договор в судебном порядке.

Можно обратиться в суд с исом о взыскании задолженности.

31.08.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Если нет, денег то и вряд ли появятся. Выселяйте сейчас или заключайте договор купли-продажи.

Спасибо за обращение на сайт.

31.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.В силу ст.307 ГК РФ обязательства по условиям договора, должны быть выполнены. Подавайте претензию и потом в суд. Ст.3, 131, 132 ГПК РФ.

31.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. В данной ситуации У Вас два варианта, или заключить дополнительное соглашение о предоставлении рассрочки или требовать расторжения договора и выселение.

31.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте, Почему вы решили, что не сможете их выгнать, если вы договор купли-продажи не регистрировали в рос реестре, то эти люди проживать в доме не имеет никакого права

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Наталья! Вы хоть не зарегистрировали сделку в регистрационной палате? Расторгайте договор? Предъявляйте претензию и требуйте расторожения договора и выселения с дома.

31.08.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы разрешили им вьехать. Пощло 3 месяца а денег нет. Они просят отсрочить. Что нам делать? Ведь если до отопительного сезона они не заплатят. То мы уже их выгнать не сможем.?

Срочно расторгайте договор! В любом случае, даже если дадите им отсрочку, то из дома их просите выселиться!

Не дай бог пожар и все, с них Вы ничего не взыщите, а имущеста лишитесь"

31.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если я заключу договор купли-продажи, а денег от них не получу, тогда я совсем их не получу.

31.08.2017, 20:35

• Здравствуйте, Если вы чувствуете, что эти покупатели вас обманывают, значит выселяйте их и дом им не продавайте, ищите новых покупателей

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 20:37

Если сомневаетесь в их платежеспособности, просто откажитесь от сделки и требуйте освободить жилое помещение, а в случае несогласия с их стороны можете обратиться в суд.

31.08.2017, 20:38

Вы сами подумайте, если покупатели за 3 месяца не смогли найти деньги, то как они собираются дальше с Вами рассчитываться?

Выселяйте этих покупателей и ищите новых.

31.08.2017, 20:38

В договоре должны быть указаны сроки и условия передачи денежных средств. Если условия договора нарушены другой стороной, Вы вправе его расторгнуть, потребовать возмещения убытков и процентов на долг.

31.08.2017, 20:38

Здравствуйте вы можете заключить предварительный договор купли-продажи указать что основной договор купли продаж будет заключён только после внесения всей суммы по договору.

31.08.2017, 20:39

У вас договор заключен? В Реестре право регистрировали? Если нет, то просто выселяйте их, вызывайте полицию. Сначала сделку оформляют, а уж потом вселяются.

31.08.2017, 20:40