Владикавказ, 31.08.2017, 23:15

пожалуйста возможно ли убрать сведенья о погашенной судимости из архива. Законно может через суд?

Вопрос №13103498 из г. Владикавказ
опубликован 31.08.2017, 23:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли убрать сведенья о погашенной судимости из архива. Законно может через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, прецеденты по РФ есть, но, исходя из практики, суды в большинстве своём в удовлетворении исков отказывают.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день уважаемая Зарина.

В базе МВД сведения хранятся 99 лет и только потом удаляются, раньше не получится

Удачи вам и вашим близким!

31.08.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Нет, сведения о судимости хранятся в ИЦ УВД 99 лет. Ни суд, никто другой не сможет помочь убрать эти сведения. Удачи вам и всего доброго!

31.08.2017, 23:21

Здравствуйте! Теоретически удалить информацию о судимости из базы данных МВД России можно законным путем-через суд.

С позиции Закона (п.6.ст.86 УК РФ) погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Таким образом, после погашения судимости гражданин может не только пойти работать, по своему выбору (при наличии вакансии, с учетом своей специальности, профессиональных навыков и т.п.) но и, например, получить лицензию на хранение оружия для работы телохранителем или охранником (если он не был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление). Следовательно, ограничений трудовой деятельности быть не может. НО: ряд Федеральных законов запрещают гражданину занимать определенные должности при наличии в прошлом, пусть хоть и снятой (погашенной) судимости, например, в полиции, работе педагогом….даже если дело было прекращено не по реабилитирующим основаниям.

Заполняя анкету при приеме на работу, ранее судимый соискатель может смело писать, что он не судим (в том случае, конечно, если судимость погашена или снята). На практике бывают случаи, когда в бланках анкет о приеме на работу, вместо графы «о наличии судимости», стоит вопрос – Привлекались ли Вы к уголовной или административной ответственности? А это, далеко не одно и тоже. Зато для работников кадровых аппаратов, это веская причина для принятия решения об отказе в приеме на работу по принципу: «То-ли он украл, то-ли у него украли, но что-то было». А формально, причину отказа всегда можно привести. Реальная же причина отказа в приеме на работу может быть связана, например, с деловыми качествами работника.

31.08.2017, 23:23

Я сейчас заплачу! И брату жизнь испорчу получается, он после юр.фака. В органы собирается.

31.08.2017, 23:20

Зарина, к сожалению, данная информация хранится в информационном центре УМВД бессрочно, оттуда её убрать точно не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 23:21

Можно работать юристом и необязательно в правоохранительных органах. Есть масса вариантов, причем очень интересных. Наличие судимости, конечно, не есть плюс, но это же не конец!

31.08.2017, 23:25