Тверь, 01.09.2017, 01:46

Облагаются ли ежеквартальные денежные выплаты налогом для молодых специалистов в сельскохозяйственной организации?

Вопрос №13103658 из г. Тверь
опубликован 01.09.2017, 01:46
Я, как молодой специалист, принятый на работу в сельскохозяйственную организацию, крестьянское (фермерское) хозяйство, за счет средств областного бюджета получаю ежеквартальные денежные выплаты. Облагаются ли эти выплаты налогом? Нужно ли мне оплачивать налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет однозначного ответа. Надо знать правовую природу выплат. Относительно НДФЛ - посмотрите ст. 217 НК РФ, ели в перечне найдете - тогда НДФЛ не облагается.

01.09.2017, 01:53
Оценка автора вопроса:
Не могу оценить, хотелось бы задать уточняющий вопро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Перечень выплат, которые освобождаются от уплаты НДФЛ определен в статье 217 Налогового кодекса рФ В этом перечне нет таких выплат, а поэтому при получении этих денег вам придется платить налог.

01.09.2017, 01:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

По крестьянским фермерским хозяйствам согласно ст 217 нК РФ освобождаются от нДФЛ только нижеуказанные доходы

Дополнительных же выплат о которых вы говорите нет в перечне ст 217 нК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

14) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

Настоящая норма применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""14.1) суммы, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде грантов на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, грантов на развитие семейной животноводческой фермы;

(п. 14.1 введен Федеральным законом от 02.10.2012 N 161-ФЗ)

""14.2) субсидии, предоставляемые главам крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

(п. 14.2 введен Федеральным законом от 02.10.2012 N 161-ФЗ)

Закон Тверской области от 10 января 2003 г. N 03-ЗО "О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Дополнительные выплаты молодому специалисту сельскохозяйственной организации, крестьянского (фермерского) хозяйства

Молодому специалисту, принятому на работу в сельскохозяйственную организацию, крестьянское (фермерское) хозяйство, за счет средств областного бюджета устанавливаются ежеквартальные денежные выплаты в размере 30 000 рублей специалисту с высшим образованием, 24 000 рублей специалисту со средним профессиональным образованием по программам подготовки специалистов среднего звена, 9 000 рублей специалисту со средним профессиональным образованием по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) в течение трех лет со дня заключения первого трудового договора с сельскохозяйственной организацией, крестьянским (фермерским) хозяйством после окончания образовательной организации, а также предоставляется единовременная денежная выплата:

по окончании первого года работы - 5 000 рублей;

по окончании второго года работы - 10 000 рублей;

по окончании третьего года работы - 20 000 рублей.

Ежеквартальные выплаты предоставляются пропорционально отработанному времени молодым специалистом в сельскохозяйственной организации, крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Основанием для предоставления единовременных денежных выплат и ежеквартальных денежных выплат (далее - денежные выплаты) молодому специалисту является соглашение, заключенное между уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тверской области в области сельского хозяйства, сельскохозяйственной организацией или крестьянским (фермерским) хозяйством и молодым специалистом.

01.09.2017, 02:14

ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 января 2003 года N 03-ЗО

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

статья 4 - это те выплаты, что я получаю. Именно по ним у меня и вопрос, нужно ли платить налоги?

01.09.2017, 01:57