Льготы для молочных КФХ - что можно получить помимо гранта?

Вопрос №16974078 из г. Хабаровск
опубликован 19.02.2020, 12:18

Хотелось бы узнать какие есть льготы для КФХ молочного направления.

Недавно мы уже получили грант на покупку молочного скота в размере 2.8 млн руб. Но как оказалось для фермерства сумма эта очень маленькая и есть еще некоторые задачи которые мы не решили. Своих средств мы вложили тоже уже около 5 млн руб. Находимся мы в Амурской Области, и вопросы у меня следующие:

1. При открытии КФХ освобождаемся ли мы от налогов 5 лет как указано в законе?

2. Какие льготы мы еще можем получить на текущий момент помимо гранта?

3. На текущий момент нам нужен пресс для укладки сена - государство должно понимать что сельское хозяйство это не особо выгодный бизнес без помощи государства, можно ли где то получить без % кредит по льготам на тот уже укладчик сена?

4. Какие возможности мы еще можем использовать в качестве помощи от государства на сегодняшний день?

Немного информации: Кфх открыто уже примерно год, получен первый грант 2019 летом, бизнес ведется без нарушении и адекватно с нашей стороны и без обмана государства.

Очень жду адекватного ответа от понимающего юриста в сельхоз тематике.

Лучший ответ
Рекомендуется

В этой стране созданы невыносимые условия для существования предприятий и сельского хозяйства невыносимые условия для конкуренции, для повышения производительности труда. Рано или поздно вас ждет банкротство и стук в дверь сапога судебного пристава, который придет отнимать у вас последнее за долги по кредитам, которые вы никогда не сможете вернуть. Могут возбудить уголовное дело по ст.159.1 УК РФ за нецелевое использование гранта и неважно, что формально нет нарушений. Найдут нарушения, можете не переживать. Поэтому бросайте это бесперспективное и даже опасное занятие, пока не поздно.

19.02.2020, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Глава крестьянского фермерского хозяйства признается предпринимателем с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ). Если он не подаст заявление в инспекцию о переходе на спецрежим налого­обложения, то он является плательщиком НДФЛ. Основание – статья 207 Налогового кодекса РФ.

Пункт 14 статьи 217 Налогового кодекса РФ дает главе и членам КФХ право на освобождение от налога на доходы в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства. При этом от налога освобождаются только доходы от реализации сельхозпродукции и продукции ее переработки. На доходы от других видов деятельности эта льгота не распространяется.

Что касается других льгот, то единого перечня льгот для сельхопроизваодителей в виде КФХ по стране не существует Льготы регионального характера Поэтому вам нужно узнавать о льготах и грантах в Департаменте сельского хозяйства вашей области.

19.02.2020, 12:25

День добрый.

Семейная животноводческая ферма может получить до 30 млн рублей на разведение крупного скота мясного или молочного направления. Для других видов деятельности предусмотрено не более 21,6 млн рублей. Деньги можно потратить по следующим направлениям:

разработать строительную документацию;

построить или модернизировать ферму;

построить или реконструировать объекты по переработке сырья;

купить оборудование;

купить животных.

Подробнее Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 10 марта 2016 года № 113

19.02.2020, 12:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы освобождаетесь от налога на доходы от реализации сельхозпродукции в течение пяти лет, считая с года регистрации хозяйства. Ст.217 НК РФ.Именно так как указано в законе.

Помимо гранта Вы можете получить еще целевые субсидии за смчет средств бюджета. Есть льготы у КФХ по вопросам предоставления земельных участков. Безпроцентный кредит на вряд ли Вы получите, обратитесь в банки.

Вам лучше всего обратиться в управление сельского хозяйства по месту регистрации, там Вы получите более исчерпывающую информацию.

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция)

19.02.2020, 12:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав

Вы освобождены от уплаты налога в течении 5 лет согласно п.14 ст.217 НК, также можете получить субсидии. Без % кредит вам вряд ли дадут, но можете рассчитывать на минимальный

Ст.217 НК п.14) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

Настоящая норма применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась;

14.2) субсидии, предоставляемые главам крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

19.02.2020, 12:38

Здравствуйте, Владислав!

1. Пункт 14 статьи 217 Налогового кодекса РФ дает главе и членам КФХ право на освобождение от налога на доходы в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства. При этом от налога освобождаются только доходы от реализации сельхозпродукции и продукции ее переработки. На доходы от других видов деятельности эта льгота не распространяется. В частности, постановлением ФАС Поволжского округа от 29 июня 2009 г. № А 65-23398/2008 признано неправомерным освобождение от уплаты НДФЛ доходов главы КФХ, полученных от реализации металлолома.

2.Кроме грантов есть Социальные выплаты на жилье

Сельские жители, в том числе молодые специалисты и семьи, которые уже проживают на селе или только решили туда переехать, могут рассчитывать на социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Для этого у соискателя субсидий должен быть:

трудовой договор с предприятием в сельской местности или собственный бизнес;

не меньше 30% собственных или заемных средств на жилье (можно использовать средства материнского капитала);

справка о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий (выдается в администрации).

Социальную выплату можно потратить на строительство или приобретение жилья. Этими же средствами можно оплатить долг или проценты по кредиту на жилье.

3. Да, существует льготные (субсидированные) кредит и лизинг фермерам, крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ), личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) в Россельхозбанке (РСХБ) и других банках и лизинговых компаниях

4.Субсидирование технической модернизации, Субсидирование расходов на забой скота, Для стимулирования производства мясомолочной продукции государство выделяет владельцу ЛПХ, содержащему крупный рогатый скот, компенсацию в сумме 3000 рублей на одно животное в год (в сумме не более 30000 рублей).

19.02.2020, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Льготы следующие.

На основании п. 14 ст 217 НК РФ в течение 5 лет с даты создания не надо платить налог на доходы от реализации сельхозпродукции.

По поводу гранта - это не совсем льгота.

За его использование просто надо отчитаться. Получение гранта не освобождает от уплаты налогов.

20.02.2020, 09:56

Где можно посмотреть весь список субсидии по амурской области?

19.02.2020, 12:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Весь список субсидий можете посмотреть в законе О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ в частности Амурской области

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также корпорацией развития малого и среднего предпринимательства

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 156-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основными принципами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются:

1) заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки;

2) доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих условиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм), к участию в указанных программах (подпрограммах);

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 156-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции";

5) открытость процедур оказания поддержки.

2. При обращении субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки субъекты малого и среднего предпринимательства должны представить документы, подтверждающие их соответствие условиям, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм). Не допускается требовать у субъектов малого и среднего предпринимательства представления документов, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

19.02.2020, 12:49

Я вам уже отвечал что вам следует обратиться в Министерство сельского хозяйства Амурской области на основании ст 2 нижеуказанного закона Согласно ст 12 данного закона вам должны дать письменный ответ о всех имеющихся льготах для КФХ в Амурской области

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

19.02.2020, 12:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

НА официальном сайте министерства сельского хозяйства Амурской области например -

agro.amurobl.ru

Или на сайте министерства с/х России в разделе Амурская область по ссылке -

www.gp.specagro.ru

И регулируется - ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ.

ЛИбо безусловно можете обратиться в минсельхоз Амурской области в порядке ФЗ-59 О порядке рассмотрения обращений граждан.

С уважением,

19.02.2020, 12:50