Влияет ли статус предпринимателя на снижение неустойки в судебном порядке? Зачем платить небольшую сумму по кредиту до поступления иска?
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ВЫ действительно сможете снизить неустойку. Платиь до суда ничего не нужно.
Доброго времени суток! Пока не стоит платить. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Платить точно не стоит. Более того, есть масса вариантов, при которых суд не удовлетворит иск банка и Вы останетесь никому не должны.
Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом. Пишите на электронную почту.
С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.