Минск, 01.09.2017, 08:52

Проблемы с оформлением и продажей наследственной доли в Пскове - правовые ограничения и возможные решения

Вопрос №13104260 из г. Минск
опубликован 01.09.2017, 08:52
В августе 2017 года я приехала к Вам в РФ, непосредственно во Псков к нотариусу для оформления моей доли наследственной в городе Пскове дома и земельного участка. Далее я подала в Многофунциональный центр на регистрацию свои документы на доли. Всего у меня 17,72 - рых дома и земельного участка. Так мне посчитал нотариус. Но с оговоркой: доля дома может быть в собственности для гражданина РБ, а доля земли Псковской не может быть в собственности. И что РФ её заберёт безвозмездно. Почему? Остальное в долях имеет моя племянница, Тоже минчанка. У нас гражданство РБ. Мы жить в городе Пскове не можем в силу семейных обстоятельств. Заинтересованы продать дом и земельный участок. Но как продать, если в собственность РФ не даёт землю? И еще вопрос: поможет ли в моём вопросе такой факт - у меня в паспорте место рождения указано город Псков РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Псков - приграничная зона - земля в собственность не передается. Иностранцам.

Оформляйте землю в аренду и продавайтье дом

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

02.09.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
А кому в аренду? В обязательном порядке Ггражданину РФ? И в какой срок я должна продать свою долю дома и земельного участка, если подала на регистрацию документы 14 августа 2017 года? Скажите, пожалуйста.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Вам отказывают совершенно правомерно, если вы не являетесь гражданкой Российской Федерации

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А кому в аренду? В обязательном порядке Ггражданину РФ? И в какой срок я должна продать свою долю дома и земельного участка, если подала на регистрацию документы 14 августа 2017 года? Скажите, пожалуйста.

02.09.2017, 10:02

• Здравствуйте, Вам лучше всего обратиться к юристу на очную консультацию и показать все документы на дом и земельный участок

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 10:13

Вступайте в наследство и продавайте но с предварительного уведомления сособственников по ст. 250 ГК РФ, так как у них есть преимущественное право на выкуп доли, земельный участок в доле - условно - переходит покупателю - см. ст. 35 Земельного кодекса РФ.

02.09.2017, 10:30