Как указать долю дома и земли при продаже собственником доли в праве собственности?
Сособственник продает свою долю в праве собственности на дом. Он так же имеет долю в праве собственности на земельный участок. Его доля на дом 5/16, на землю - 7/48. в договоре указать, что отчуждается дом 5/16 и земля 5/16? или строго требуется обособить землю на дом и остальную землю? При чем он хочет продать только долю в праве на дом, землю, прилегающую, а часть земельного участка оставить себе. (на случай выкупа земли).
Выгоднее всего собственнику продать только долю в доме - земля и прилегающая территория станут сервитутом покупателя и так, а у собственника в плюсе останется еще 7/48 доли в праве на землю. Отсюда и делайте выводы - что выгодно Вам...
а норма части 4 статьи 35 ЗК, где сказано, что Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.