Пользователь 9111.ru
Тверь, 23.12.2017, 15:19

Права преимущества на покупку земельного участка - соседка или муниципалитет города Тверь? Как оформить сделку?

Вопрос №13651300 из г. Тверь
опубликован 23.12.2017, 15:19
В наличии дом и земельный участок. В обще долевой собственности по 1/2 части дома у меня и у соседки. Моя 1/2 части и дома и участка земли приватизирована. Доля соседки в аренде Муниципальное образование город Тверь. Я собираюсь продать свою долю и землю и дом. Вопрос. У кого права преимущества на покупку земли: у соседки или муниципалитета. И как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст.12 Конституции РФ, органы местного самоуправления, самостоятельны. П.1 ст.130 Устанавливает, что муниципалитеты обеспечивают владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, то же отражено в ст.215 ГК РФ. Если недвижимость земельный участок, то полномочия администрации муниципального района, если дом, квартира и т.п., то администрация поселения (сельсовет). Обращайтесь к ним (письменно) с уведомлением о продаже с указанием цены.

23.12.2017, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Имущественное право принадлежит собственнику доли, в данном случае органу местного самоуправления. Вы должны В письменном виде предложить им выкупить вашу долю. Сделки оформляются у нотариуса.

23.12.2017, 15:27

Здравствуйте. Преимущественное право покупки у собственника. Если в вашей соседки вторая доля дом в собственности, то преимущественное право покупки у нее. В соответствии со ст 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

23.12.2017, 15:29

Здравствуйте! Если у соседки аренда, соответственно преимущественное право покупки на Вашу долю участка у муниципалитета. А вот на дом преимущественное право покупки у соседки. Уведомляйте в письменном виде и продавайте через месяц, или делайте нотариально заверенное согласие на продажу.

23.12.2017, 15:30

Если часть дома приватизирована а часть земли в аренде... у кого право преимущества... кому предлагать купить? Обоим?

23.12.2017, 15:53

Здравствуйте.

Преимущественное право на приобретение доли в праве собственности на дом будет у соседки, что касается земли то необходимо обращаться к администрации.

23.12.2017, 15:54

Если у соседки и её часть дома в социальном найме, тогда уведомлять и о продаже Вашей доли дома и участка надо муниципалитет.

23.12.2017, 15:56

Преимущественное право покупки соседки, а земельный участок она по своему усмотрению может так и оставить на праве аренды, а может в дальнейшем выкупить. На сегодняшний день законодательством разрешено отчуждать дом, если права на землю не оформлены.

23.12.2017, 16:28