LSN Messenger
Смоленск, 01.09.2017, 09:18

Судебная экспертиза по землеустроению границы - правомочность требования соседа о выделении земли

Вопрос №13104337 из г. Смоленск
опубликован 01.09.2017, 09:18
Доброго дня. Жду судебную экспертизу по землеустроению границы м/ду соседом, дом соседа старый, 1959 года постройки, был возведен по меже, от моего участка было выделено 0,7 метра на обслуживание дома. Сейчас сосед требует 1,0 метр, дом получил по наследству в 2012 году. А у меня, от дома соседа в 1,78 метра навес (сооружение). Правомочно ли требование соседа о выделении ему 30 см. земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже находитесь в стадии судебного разбирательства и ждете результатов экспертизы, то нужно прежде всего дождаться этих результатов, поскольку не зная вашей ситуации в ваших документов невозможно однозначно ответить на ваш вопрос.

01.09.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе время суток. Судебная практика по данному вопросу весьма разнообразна, Здесь всё зависит будет от заключения эксперта, которую вам нужно дождаться.

01.09.2017, 11:12

Я согласна с вами, судебная практика очень разнообразна, этими 30 см. я пользовалась более 20 лет и они не были спорными, а сейчас сосед хочет метр и не только этот метр)))

01.09.2017, 11:15

Чтобы дать вам конкретные рекомендации и консультации по вашему вопросу необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами, в том числе и исковым заявлением.

01.09.2017, 11:18

Добрый день! Если у Вас уже есть судебный акт о том, что для обслуживания дома соседу выделено 70 см на вашем участке, то спорить уже не о чем. Так суд уже вынес уже ранее решение. В любом случае, Вы не обязаны предоставлять свой земельный участок в пользование соседу, если у него изменилась ситуация.

01.09.2017, 11:28