Екатеринбург, 01.09.2017, 10:31

Гражданский вопрос - Какие статьи уголовного кодекса могут быть применены в случае причинения тяжкого вреда здоровью в результате случайного нанесения удара ножом?

Вопрос №13104551 из г. Екатеринбург
опубликован 01.09.2017, 10:31
Оброщался к вам с вопросом интересным таким жил с девушкой доводила изменами долгое время больше года не уходил от нее так как любил в один такой день выпивали с ней я в алкогольном опьенении нанес удар ножом ей в ногу пошла кровь рану завезал оказал помощ получается пили дальше легли спать все нормально утром проснулся ана развезала ногу и умерла вот что интересуюсь надеюсь на вашу квалифицированную помощ умысла на убиство нет причинение вреда здоровью тоже нет умысла так как нож был уже в руке я в этот момент сало резал рядом с ней пришла мед экспертиза побоев нет механических повреждений тела тоже рана сама по себе имеет среднюю тяжесть вреда здоровью какую статью мне могут вменить пока так и оставили 109 ч 1 но ана не может остаться пока так и нахожусь на подписке не чего не понимаю подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но в данном случае, исходя из Вашего рассказа, не понимаю почему ст. 109 УК РФ, но тут совсем не подходит, она же жива осталась. Тут если был вред здоровью средней как Вы говорите, то это ст 112 УК РФ должна быть в таком случае. Но вообще бывает и что как покушение на убийство могут квалифицировать, в общем разбираться надо. Но по ст. 109 УК РФ не понятно, почему такая статья, Вам нужно уточнить.

01.09.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
не достаток квалификации

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не жива умерла вот иммеенноо но ст 109 вобще не куда но так и оставили что убивать не хотел и 111 ч 4 не идет тк нет тяжких телесных повреждений простая рана в ногу завезал проснулся утром нога развязана ана мертвая меня домой отправили типо по неосторожности рана в ногу средняя тяжесть экспертиза доказательство вабще не пойму какая статья будет вот у вас и интересуюсь? У вас опыта больше в таких делах.

01.09.2017, 10:40

Я думаю, что ст.109 УКРФ-это вам повезло крупно. Обычно если человек через определенное время умирает от последствий ранения, сразу вменяют статья 111 часть 4.

01.09.2017, 10:43

А все понял, прошу прощения, упустил из текста Вашего вопроса, Вы там писали про среднюю тяжесть вреда, запутался.

В данном случае если квалифицировали по ст. 109 УК РФ, то Вы еще хорошо отделаетесь, поскольку предполагает причинение смерти по неосторожности. Но тут нужно смотреть результаты экспертизы, вообще от чего она умерла и есть ли причинно-следственная связь. Все равно если как раз умысла у Вас никакого не было на убийство, и если Вы случайно замахнулись, то тогда здесь ст. 109 УК РФ наиболее подходит, но нужно смотреть вообще материалы дела.

Вообще из практики, могли спокойно и убийство вменить по ст. 105 УК РФ при таких обстоятельствах.

01.09.2017, 10:45

Добрый день! Вы сами пишите о том, что она доводила Вас долгое время своими изменами! Радуйтесь, что у Вас ст. 109 УК, а не ст.105 УК РФ. Удача улыбается Вам!

01.09.2017, 11:15