LSN Messenger

Незаконные председатели и правления в снт - как вернуть деньги и поставить самозванцев на место?

Вопрос №13104654 из г. Екатеринбург
опубликован 01.09.2017, 11:00
В снт председатели и правления были избраны незаконно. Следовательно их требования к жителям оплатить то,что незаконные хотят так же незаконны. Мало того-незаконно избранные подали в налоговую документы и там приняли обманку. Написали в прокуратуру. Та спустила в отдел полицции участковому а там говорят-ничего не можем сделать-не наше это. куда обратиться, чтобы самозванцев поставили на место и людям вернули деньги-в снт нет ни одного члена снт но с них деньги брали самозванцы тысячами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы исключить из ЕГРЮЛ сведения о незаконно избранном председателе, нужно получить решение суда и исполнительный лист. Поэтому, без судебного разбирательства не обойтись. Что касается незаконного сбора денег, то нужно доказать, что общее собрание не принимало решение, если членов нет, а садоводы ведут хозяйство в индивидуальном порядке, то должны быть договоры на аренду (пользование) общим имуществом СНТ и плата за пользование должна быт установлена общим собранием членов СНТ. В противном случае, все сборы незаконны, нужно обращаться в Прокуратуру и в суд.

01.09.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.09.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

01.09.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Василий. Если Вы считаете, что выборы правления т его председателя были незаконными, то Вам нужно обратиться в суд с иском о признании решений собрания СНТ по дпнному вопросу недействительным. Вот после того, как суд удлвлетворит Ваши требования (если Вы сможете их доказать), можно будет требовать возврата денег.

Удачи Вам.

01.09.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

01.09.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так потому в прокуратуру и написали что в корне нарушен Ф.З.66. а они передали в полицию простому участковому!?

01.09.2017, 11:12

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в генеральную прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

01.09.2017, 11:16

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

ВЫ можете написать в вышестоящую прокуратуру, обжаловать в суде можно отказ или действие.

01.09.2017, 11:17

Здравствуйте К сожалению прокуратура занимается только теми вопросами которые требуют прокурорского реагирования а полиция рассматривает заявление обращение граждан о свершившихся или возможных преступлениях или административных правонарушениях В вашем случае это гражданско-правовой спор дождитесь ответа простого участкового об отказе в возбуждении уголовного дела и обращаетесь судебной инстанции об отмене решение об избрании председателя СНТ.

01.09.2017, 11:17

Здравствуйте, Василий. Вам нужно доказать незаконность выбороы правления и его председателя в суде. Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о признании решений собрания СНТ по данному вопросу недействительным. Вот после того, как суд удлвлетворит Ваши требования (если Вы сможете их доказать), можно будет требовать возврата денег.

А пока Вы сами не докажете незаконность действий органов управоения СНТ, никто не будет этим заниматься.

Удачи Вам.

01.09.2017, 11:19

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

01.09.2017, 13:45