Определение обязанности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения заключать договоры с РАО и ВОИС.

Вопрос №13104734 из г. Мегион
опубликован 01.09.2017, 11:20
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение (школа) обязано ли заключать договор с РАО и ВОИС? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не обязан заключать никаких договоров, в том числе и бюджетное образовательное учреждение. Договора заключаются исключительно на добровольной основе.

01.09.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Ответ Чередниченко не верный.

РАО и ВОИС - это организации, осуществляющие защиту интеллектуальной собственности. Как правило, это касается музыкальных произведений публично демонстрируемых. Вы этим занимаетесь? Если занимаетесь, то обязаны заключить договоры. В противном случае - привлечение к ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ -

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

КонсультантПлюс: примечание.

Об ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1406.1, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

01.09.2017, 11:40

Но они утверждают, что согласно ст. 1243 ГК РФ мы обязаны заключить с ними контракт, иначе они будут вынуждены обратиться в прокуратуру. Подскажите тогда, как правильно дать им отпор на какой Закон ссылаться?

01.09.2017, 11:33

Здравствуйте. Советы Чередниченко и Немирова - приведут вашу организацию к штрафу. Сам он - не такой уж и страшный. Но, для бюджетной организации существенный. Но, потом можно получить иск именно за использование авторских прав. А вот там - уже миллионы.

Нельзя в таких вопросах слушать дилетантов. Не знающих законодательство об авторских правах.

Закон я Вам указала. Отпор давать - надо быть уверенным, что Вы не используете интеллектуальную собственность.

Выясните - какие авторские права вы используете. Судебная практика однозначна в данном вопросе.

Если эти организации к вам явились, и в течении месяца они не сподвигнут вас к заключению договора, то сами же направят заявление в отдел полиции. И тогда уже все будет решать суд.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

01.09.2017, 11:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских