Волгоград, 01.09.2017, 11:28

Проблемы с возвратом денег после покупки неисправного планшета

Вопрос №13104765 из г. Волгоград
опубликован 01.09.2017, 11:28
Приобрел планшет в скупке-оказался неисправный-в этот же день принес его обратно-продавец осмотрел и сказал написать заявление об возврате денег. Я написал мне сказали придти через 10 дней. Я пришел-Мне сказали что директор еще не подписал и так и наследующий день. Что делать в таком случае!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае по закону о защите прав потребителей дается только 10 дней на удовлетворение претензии, если срок прошел, может обратиться в суд в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей, и взыскать не только полную стоимость, но и штраф с продавца в размере 50 процентов от стоимости.

01.09.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Понравилось!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд подавать.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

01.09.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извините еще одно-А разве в полицию нельзя обратиться-т.к. Это вроде как мошенничество или же афера!?

01.09.2017, 12:09

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

01.09.2017, 12:10

Эффективнее будет подать в суд.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

01.09.2017, 12:11

Можете, но исходя из практики, проведут проверку, и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, эти вопросы в суде только можете решить.

01.09.2017, 12:14

Здравствуйте. Мошенничества здесь не будет. Обратиться можете. Но месяц продержат и откажут в возбуждении уголовного дела. Обращаться придется в суд вам однако.

01.09.2017, 12:26