Соседка-собственник отказалась от мирового соглашения после пожара - кто должен понести ответственность за материальный ущерб?

Вопрос №13104962 из г. Екатеринбург
опубликован 01.09.2017, 12:14
Соседка по площадке сдавала квартиру киргизам, сама живет в другом месте. Она собственник. Случился пожар в ее квартире, где были съемщики. В постановлении указана причина-прилетел окурок сверху на ее балкон. С ее балкона пожар перекинулся на мой балкон и нанес материальный ущерб. Соседка отказывается от мирового соглашения. Хочу подать иск в суд. Она не признает себя виновной. С кого мне взыскивать материальный ущерб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Исходя из того, что написано в постановлении она и не виновата раз окурок прилетел сверху, нужно искать того кто этот окурок бросил либо обжаловать постановление если Вы с ним не огласны.

01.09.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! В судебном порядке. Согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

01.09.2017, 12:15

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

01.09.2017, 12:49

В виновника, раз виновник не установлен, а будет указано, что от окурка на балконе, который прилете к тому же неизвестно откуда, вернее известно, что сверху, но кто ж признается то.

А потому вина соседки отсутствует и суд откажет в иске.

01.09.2017, 12:50

Но мне без разницы кто виноват. Я подаю иск на собственника квартиры, где произошел пожар. А она пусть ищет виновного. Может сами съемщики курили. Никто не разбирался в причинах. Спасибо.

01.09.2017, 12:47

Владимир Николаевич, вы можете подать иск, только перспектива нулевая. Согласно ст.1064 ГК лицо освобождается от отвественности, если докажет, что вред прчинен не по его вине. А у нее на руках - железный козырь, пожаро-техническая экспертиза.

01.09.2017, 12:50

Вам может и без разницы, но по закону вред должен возмещать его причинитель, а согласно заключению Ваша соседка причинителем вреда не является.

01.09.2017, 12:52

Здравствуйте! Вы конечно вправе подать в суд иск о возмещении ущерба к собственнику квартиры, но нет оснований для возмещения ущерба с собственника.

01.09.2017, 12:53

Добрый день! Но даже если подадите, то суд просто откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, хотите потерять время и средства, то пожалуйста, подавайте. Вам нужно грамотно решить этот вопрос, и нужно установить виновное лицо. Во всяком случае Вас юристы предупредили, а там Вам решать на кого подавать.

01.09.2017, 12:53

Вам нужно было вызывать пожарных - они указывают кто виноват в пожаре - суд примет только их выводы во внимание

вам придется доказывать чей окурок, и не факт что докажете, потратив и деньги и время, и нервы.. увы.

01.09.2017, 12:58