Тамбов, 01.09.2017, 13:24

Преднамеренный банкротство ООО - как защититься, если требуют взыскать деньги, переведенные в подотчет?

Вопрос №13105257 из г. Тамбов
опубликован 01.09.2017, 13:24
Добрый день! Я физ. лицо. Мне пришло письмо о том что ооо признают преднамеренным банкротом. И с меня хотят взыскать деньги которые переводили в подотчет. Факт возврата в кассу подтвержден квитанциями ПКО. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если с вас хотят взыскать какие-то деньги то в первую очередь на вас должны обратиться с иском в суд значит в суде Вы можете приводить свои доводы об обратном.

01.09.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. кем вы являлись в этом ООО

2. что за письмо о преднамеренном банкротстве? Кто вам его направил

3. в любом случае необходимо идти в суд или полицию (не знаю кто вас вызывает) дать объяснения и представить ПКО в качестве доказательства.

01.09.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я работала там бухгалтером. Сдавала отчеты. Закрыла 9 месяцев и ушла. А теперь спустя год мне пришло письмо о том что некая фирма обратилась в суд и требует признать ооо, в котором я работала банкротом и взыскать со всех кому были перечислены деньги в подотчет.

01.09.2017, 13:45

По всей видимости некое ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом вашего ООО, где вы работали.

По преднамеренному банкротству ответственность могут нести только директор, иногда учредители. Вам опасаться нечего.

В любом случае, если вас вызовут в суд дайте пояснения когда и на какие цели вам выдавались подотчетные деньги и что эти подотчетные деньги возвращены обратно в кассу, представьте ПКО (для суда сделайте копии)

01.09.2017, 13:50

Доброго времени суток,

Высокая степень вероятности наступления неблагоприятных последствий и взыскание с Вам денежных средств - существует!

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника Закона о банкротстве

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.

Применяя положения данной нормы в суды высших инстанций неоднократно подчеркивали, что КУ вправе обжаловать не только юридические сделки, но и фактические действия - в т.ч. передачу денежных средств и/или товаров.

Советую Вам обратиться к юристу, чтобы консультировал Вас, выработал правовую позиции по делу и контролировал развитие ситуации!

01.09.2017, 14:01