Смоленск, 01.09.2017, 13:37

Решение уголовного дела по краже золотого кольца - возмещение ущерба признающим вину подозреваемым.

Вопрос №13105306 из г. Смоленск
опубликован 01.09.2017, 13:37
Возбужденно уголвное дело по факту кражи золотго кольца. В деле 6 подозреваемых. 3 несоврешнолетних. Никто ни сознается. Прямых улик на вора нет. Дело запущенно. Нас достали постоянные везиты в полицию. Поэтому с потерпившым мы решили договорится и возместить ущерб. Решение вопроса нам предложили таким образом кто-то из подозревемых берет вину на себя и предлагает возместить ущерб, далее потерпевший пишет ответное заявление о примерение сторон. Скажите пожалуйста какую отвсленость понесет признавший вину и что вообще за этим последует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если потерпевший подаст ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, то уголовное дело будет прекращено по не реабилитирующим основаниям.

01.09.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Все доказательства должны быть учитываться в совокупности. То что один признает вину это еще не доказывает его причастность. Должно быть найдено это кольцо - вещественное доказательство. Проведена проверка показаний на месте и др доказательства. Если они есть то тот человек, который признается будет нести уголовную ответственность.

01.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Прекращение дела за примирением сторон в соответствии с действующим законодательством и судебной практикой возможно только если потерпевший обратиться с таким ходатайством.

01.09.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сотрудники полицци уже так достали своими методами, все угражают деткторм лжи. в кабинете закрывают кричат матеряться. Угражают. Лезут в телефоны. Держат у себя в отделе весь день. Так хотим решить это поскорей. Каким образмо можно ускорить процесс. Может есть ккакой другой способ.

01.09.2017, 13:51

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.09.2017, 13:53

Показания на детекторе лжи не могут быть использованы в качестве доказательства в суде. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Сошлитесь на статью 51 Конституции РФ. Если кольцо не будет обнаружено, то сотрудникам полиции будет сложно доказать чью-либо виновность.

01.09.2017, 13:55

Ходите в отдел полиции только с адвокатом, и вы удивитесь вежливому и тактичному обращению сотрудников полиции.

Можно еще посоветовать вам писать жалобы на действия сотрудников прокурору. Может тоже поможет.

Давать показания с полиграфом (детектором лжи) это ваше право а не обязанность.

01.09.2017, 13:56

Детектор лжи проводится только на добровольной основе. Никто не может его применять против его воли. Сотрудники полиции ведут себя незаконно, пытаются не свойственными методами выбить из вас признательные показания. В вашем случае обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции и наймите адвокатов.

01.09.2017, 13:58