Сургут, 01.09.2017, 13:42

Как сохранить работу, если мама, которая присматривает за ребенком, заболела?

Вопрос №13105341 из г. Сургут
опубликован 01.09.2017, 13:42
Такой вопрос я устроилась официально на работу у меня 7 мес ребенок мама согласилась с ним сидеть, сейчас мама сильно заболела и не может сидеть с ребенком могу ли я смотреть за ребенком сама и не потерять работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. После этого Вы, также, вправе написать заявление о выходе на работу на неполное рабочее время. Ваши права в статье 256 ТК РФ, работодатель не в праве отказать.

01.09.2017, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Вот этот вопрос Нужно решать с работодателем, вы можете написать заявление по уходу за ребенком до полутора или до трех лет, можете оформить больничный лист или взять отпуск без содержания на основании статьи 128 ткрф.

01.09.2017, 13:43

Если я напишу по уходу за ребенком это оплачивается работадателем.

01.09.2017, 13:45

Да, Безусловно отпуск по уходу за ребенком до полутора лет оплачивается работодателем в соответствии с нормами действующего законодательства За счет средств фонда социального страхования.

01.09.2017, 13:45

• Здравствуйте, мало информации, если работали до этого получите ту сумму, которую получили по месту работы, и можете выйти на неполный рабочий день-ч.3 ст.256 ткрф--получите и пособие и з/п.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 13:47